Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2019 году космомониторинг охватит территории девяти лесничеств Свердловской области

28.03.2019 13:28

Космическая спутниковая съемка в текущем году девяти лесничеств Свердловской области: Алапаевского, Билимбаевского, Ивдельского, Кушвинского, Нижне-Тагильского, Ново-Лялинского, Режевского, Свердловского и Шалинского.

Проведение космической спутниковой съемки позволяет выявлять факты незаконной заготовки древесины даже в самых труднодоступных местах.

Так, непрерывный космомониторинг Алапаевского лесничества проводится с прошлого года. Такая мера была принята по итогам 2017 года, когда Алапаевское лесничество было признано самым неблагополучным по количеству и объему незаконных рубок.

За год проведения непрерывного мониторинга количество незаконных рубок в лесничестве значительно снизилось, однако на федеральном уровне было решено продлить непрерывный мониторинг и в 2019 году.

В 2018 году космомониторинг проходил на территории 11 лесничеств области. По поступившим карточкам дешифрирования наземным способом было подтверждено 59 случаев незаконных рубок лесных насаждений. Все материалы направлены в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности за незаконную рубку лесных насаждений.