Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Тамбове прошел первый этап Национального лесного форума

28.03.2019 14:36

Национальный лесной форум проводится под эгидой Госдумы РФ, Минприроды, Рослесхоза и региональных органов исполнительной власти. Экспертное сообщество собралось на площадке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Проведение Национального лесного форума в Тамбове неслучайно. Этот регион с 2011 года является лидером экологического рейтинга России, защита окружающей среды стала приоритетным направлением социально-экономического развития области.

Перед началом открытия форума гости смогли познакомиться с выставочными экспозициями, подготовленными Управлением лесами Тамбовской области, ЗАО «Тамак», Тамбовским государственным университетом имени Г.Р. Державина, другими участниками форума.

Непосредственно рабочая часть форума проходила на шести тематических площадках, а параллельно с ними была организована работа в секциях.

Одна из дискуссий, вызвавших повышенный интерес участников, прошла на площадке «Лесное законодательство в действии».

Спикеры представили свое видение по вопросам реализации стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года, а также рассказали, почему, на их взгляд, эффективно не работают те или иные нормы уже принятых законов, что нужно сделать, чтобы они приносили пользу. В центре внимания были такие темы как борьба с пожарами, лесовосстановление, система проведения биржевых торгов на заключение договора аренды лесных участков.

Выступая на тему эффективности норм принятых законов лесной отрасли, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев обратил внимание, что некорректно доработанная нормативная база приводит к проблемам в реализации законов, как произошло, к примеру, с законом о праве граждан на сбор валежника в лесах без оформления специального разрешения.

Парламентарий отметил одну из существующих в настоящее время проблем – отсутствие аналитической работы по борьбе с несанкционированной вырубкой леса.

«Например, дистанционное зондирование земли. Пока имеющиеся современные возможности используются активно при получении материала для внутреннего учета, но постоянной оперативной работы по контролю за несанкционированной вырубкой нет», - заявил депутат.