Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Ульяновскую область пришла вторая волна пожаров

23.09.2010 13:40

Три лесных пожара в Ульяновской области, охвативших территорию площадью 57 га, угрожают пяти селам и райцентру Новоспасское, где проживают более 16 тысяч человек. Тушение огня осложняют сухая погода и сильный ветер, а также удаленность мест возгораний от автотрасс.

«В настоящее время на территории Ульяновской области действуют три очага горения, из них два в Новоспасском и один в Николаевском районах. Общая площадь активного горения составляет 57 га», - рассказала «Интерфаксу» во вторник руководитель пресс-службы ГУ МЧС по области Елена Сихарулидзе.

Она заверила, что  населенные пункты вне опасности, хотя огонь подошел к ближайшим из них на расстояние в 2,5 километров.

«Средняя удаленность очагов пожара от населенных пунктов составляет два с половиной километра, за ночь она не уменьшилась. Произведена опашка поселков. Там дежурят наши сотрудники. Население оповещено и находится в готовности при необходимости к эвакуации. Для эвакуации подготовлено 10 автобусов», - отметила Сихарулидзе.

По ее словам, ликвидацией очагов пожаров  занимается авиация МЧС России: 602 человека и 98 единиц техники. Также из Москвы в регион направлен самолет-амфибия Бе-200, а из Нижнего Новгорода вылетел вертолет Ми-8.

Для координации работ по тушению огня в Новоспасский район прибыл губернатор Сергей Морозов. Областному министерству финансов  поручено выделить пострадавшим районам необходимые средства, в том числе на погашение затрат на ГСМ и продукты питания.

Напомним, низовой лесной пожар начался в Новоспасском районе Ульяновской области  19 августа  в четырех местах: около сел Троицкий Сунгур, Монастырский Сунгур, Канадей и Свирино. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на посадки в Николаевском и Кузоватовском районах.

Между тем, как стало известно во вторник, президент РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства 8 сентября поручил министрам до 20 октября подготовить изменения в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие установление уголовной ответственности за уничтожение или повреждение лесных насаждений. Также глава государства дал указание  рассмотреть вопрос о введении системы страхования лесов,  говорится на официальном сайте Кремля.

Кроме того, Медведев  поручил  правительству до 10 октября рассмотреть вопрос об установлении уровней реагирования на чрезвычайные ситуации, предусматривающих принятия дополнительных мер обеспечения безопасности населения.

Также главе Минобрнауки Андрею Фурсенко и руководителю Рослесхоза Виктору Маслякову предложено «представить предложения по созданию на базе научно-исследовательских организаций и учебных заведений лесного хозяйства объединений по подготовке и повышению квалификации кадров».  По мнению президента,  это позволит  добиться «улучшения качества подготовки специалистов в области лесного хозяйства, в том числе в сфере борьбы с вредителями и болезнями леса».




Источник новости: ИА «DV-NEWS»