Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минприроды ведет подготовку к внедрению в регионах электронных сопроводительных документов на перевозку древесины

01.04.2019 18:31

Министерством природных ресурсов и экологии РФ разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс и ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Проект предусматривает введение электронного сопроводительного документа на партию древесины, сведения о котором вносятся в ЛесЕГАИС.

Новый электронный сопроводительный документ будет содержать сведения о собственнике древесины, перевозчике (при наличии), видах и объеме древесины, пунктах ее отправления и назначения, а также «опознавательные знаки»  транспортного средства, на которое оформляется сопроводительный документ.

Также законопроект предусматривает регистрацию и учет в ЛесЕГАИС мест складирования древесины, в том числе, всех пунктов приема, переработки и отгрузки древесины. По каждому из них в ЛесЕГАИС будет вестись учет приема древесины, списания в производство, а также фиксация остатков на начало и конец отчётного периода.

В настоящее время законопроект размещен для публичного обсуждения на официальном сайте regulation.gov.ru и направлен в Правительство РФ для рассмотрения на заседании рабочей группы по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины.