Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Госсубсидирование строительства деревянного индивидуального жилья продлевается на 2 года

25.04.2019 14:58

Заместитель Председателя Правительства Виталий Мутко провёл совещание о финансовых инструментах, в том числе кредитных, для поддержки индивидуального жилищного строительства. По итогам совещания принято решение о продлении сроков государственного субсидирования строительства деревянного жилья на 2 года.

Программа «деревянной ипотеки» начала действовать в России с 1 апреля 2018 года. Согласно ей, в случае приобретения гражданином деревянного дома, государство бралось субсидировать ипотечную ставку в размере 5% от базовых расчетов.

Программа так и не получила популярности у граждан, одной из причин эксперты называли недостаточный срок ее действия: субсидировались лишь кредиты, выданные до конца 2018 года.

На совещании у Виталия Мутко было принято решение внести в программу необходимые коррективы: Минпромторгу, Минэкономразвития и Минфину поручено внести в Правительство РФ проект постановления, предусматривающего предоставление госсубсидий и по кредитам, выданным в 2019 и 2020 годах.

Помимо этого решено активизировать и некоторые другие меры господдержки индивидуального жилищного строительства.

Минстрою, Минпромторгу, Минсельхозу, Минфину, Минэкономразвития с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Банка России, АО «ДОМ.РФ» и ПАО «Сбербанк» поручено разработать проект программы поддержки индивидуального жилищного строительства, «предусмотрев консолидацию мер поддержки, оказываемых в рамках различных программ, и мероприятия по созданию финансовых инструментов, в том числе кредитных, их апробацию в пилотных проектах».

А в срок до 24 апреля 2019 года профильные ведомства должны внести предложения по изменению законодательства в части упрощения порядка регистрации прав собственности на жилые (садовые) дома, совершенствованию системы управления в коттеджных поселках, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан и совершенствованию правового регулирования отношений с энергоснабжающими организациями.