Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Открыто голосование в рамках конкурса «Российское дерево года 2019»

06.05.2019 16:54

Конкурс является национальным отборочным этапом международного конкурса «Европейское дерево года», который уже 8 лет проводится Чешским экологическим фондом во всех европейских странах.

Впервые национальный конкурс в России был проведен в 2017 году при поддержке Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ.

Проведение электронного голосования на сайте www.rosdrevo.ru будет проходить с 1 мая по 1 октября, объявление победителя конкурса «Российское дерево года» состоится 10 октября.

Список для голосования из 12-ти уникальных исторических деревьев был утвержден сертификационной комиссией всероссийской программы на Круглом столе в Совете Федерации РФ.

Среди номинантов деревья из Татарстана, Чечни, Ленинградской области, Удмуртии, Северной Осетии-Алании, Калмыкии, Иркутской, Псковской, Ростовской и Ивановской областей, из Тамбова и Москвы.

Старейшим деревом из всех 12 участников конкурса является сосна обыкновенная, растущая на острове Ольхон озера Байкал. Ее возраст, по данным экспертов, составляет 463 года.