Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Дивногорский техникум примет участие в Европейском чемпионате лесных школ

14.05.2019 15:45

Cтуденческая команда Дивногорского техникума лесных технологий – единственная из России - примет участие в XVIII Европейском чемпионате лесных школ, который пройдет с 22 по 26 мая в шведском городе Свенъюнга.

По условиям чемпионата команды из 4 человек в течение 5 дней должны будут выполнить конкурсные задания двух этапов.

Первый этап – лесохозяйственный. Команде необходимо будет преодолеть 5 км по пересеченной местности на время, останавливаясь на этапах с разными заданиями.

В их числе: определение видов лесных животных и растений, вредителей и болезней леса, высоты и объема древостоя, запаса насаждения на одном гектаре, демонстрация навыков оказания первой медицинской помощи и даже стрельба из лука.

Второй этап – работа с бензопилой. Каждый участник команды должен выполнить замену цепи, обрезку сучьев, комбинированную и точную раскряжевку, валку дерева.

«Второй год подряд студенты Дивногорского техникума лесных технологий будут представлять Россию на Европейском чемпионате лесных школ наряду с участниками из 20 стран мира. В прошлом году ребята прошли хорошую школу и получили не только массу положительных эмоций, но и опыт, и навыки», - отметил министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов.