Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Иркутской области созданы спецгруппы по расследованию поджогов в лесах

17.05.2019 11:20

На территории Иркутской области созданы специализированные следственно-оперативные группы по повышению эффективности деятельности по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с пожарами, поджогами, в том числе в лесных массивах, а также в сфере оборота древесины и лесоматериалов.

Подписи под документом поставили министр лесного комплекса Иркутской области, начальники региональных ГУ МВД, ГУ МЧС и руководитель СУ СКР.

Документом регламентируется работа созданной группы, распределяются обязанности между ведомствами, утверждается перечень пожаров, на которые направляется следственно-оперативная группа.

Так, начальники территориальных управлений Минлесхоза должны незамедлительно оповещать отделы надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МВД России о возникновении лесных пожаров и ходе их развития, доставлять следственно-оперативную группу к месту возникновения пожара.

Сотрудники лесничеств должны участвовать в осмотре места происшествия по каждому лесному пожару в обслуживаемой зоне и передавать материалы для проведения проверки.

Руководители территориальных органов МВД должны организовывать работу по раскрытию преступлений, обеспечивать своевременное реагирование на сообщения о преступлениях и выезжать на все случаи крупных пожаров, а также обеспечивать охрану места пожара.