Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Архангельской области планируют отменить «исключительную» лесозаготовку

22.05.2019 12:07

В Виноградовском районе Архангельской области состоялось выездное совещание депутатов регионального парламента. Одним из главных вопросов стал законопроект, инициированный заместителем председателя областного Собрания депутатов Александром Дятловым и прокуратурой региона, направленный на изъятие из областного закона статьи 18, в которой предусматриваются исключительные случаи заготовки леса на территории области.

В качестве главных аргументов разработчики законопроекта указали множественность нарушений при использовании лесфонда под предлогом исключительных случаев и его нецелевое использование.

По информации регионального министерства природных ресурсов и ЛПК, суммарный объем расчетной лесосеки зоны краткосрочного пользования в области составляет 2,8 млн м3.

Из них порядка 900 тыс. м3 предоставляется по заявкам муниципалитетов для «исключительных случаев».

Главным образом речь идет об обеспечении дровами теплоснабжающих организаций и населения. На деле же, по словам представителя регионального минлеспрома, часть указанных ресурсов не доходит до конечного потребителя.

Часть лесозаготовителей утверждает, что им не выгодно поставлять дрова по действующим тарифам, при этом документы, подтверждающие дополнительные расходы, ими не предоставляются.

В соответствии с решением состоявшегося ранее совещания до 1 ноября 2019 года главам муниципальных образований рекомендовано определить реальные потребности территорий в дровах и представить данную информацию в областной минлеспром.

Правительство будет заключать долгосрочные соглашения с лесозаготовителями, которые и возьмут на себя обязательства по обеспечению дровами потребителей в муниципальных районах. Что это будут за организации и каков будет механизм поставки дров населению, предстоит определить участникам рабочей группы, созданной при областном минлеспроме.

В соответствии с достигнутыми в ходе совещания договоренностями в состав данной рабочей группы войдут руководители муниципальных образований, представители профильных комитетов Архангельского областного Собрания депутатов, областного агентства по тарифам и ценам, Ассоциации малого и среднего предпринимательства, а также работающих на территории муниципалитета предприятий лесопромышленного комплекса.

По словам генерального директора Группы компаний «Титан» Алексея Кудрявцева, у холдинга – довольно успешный опыт взаимодействия с муниципальными образованиями в вопросе обеспечения населения дровами.

«Ежегодно «Титан» выделяет порядка 70 тыс. м³ от всего заготовленного объема лесосырья на эти цели. Кроме того, мы реализуем дрова по минимальным ценам в отдаленных населенных пунктах области на территориях присутствия наших лесозаготовительных предприятий», - отметил он.

 



Источник новости: Пресс-служба ГК «Титан»