Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Ущерб от лесных пожаров во Владимирской области составил около 150 миллионов рублей

14.10.2010 11:29

15 октября на территории Владимирской области завершается пожароопасный сезон. Этим летом пожарная обстановка в регионе была очень сложной.

Зарегистрировано 1177 природных возгораний, площадь земель лесного фонда, пройденная пожарами, составила 30246 гектаров. Около тридцати процентов сгоревшей площади - это лесные пожары, перешедшие с территорий Московской, Рязанской и Ивановской областей. Об этом сегодня на встрече с журналистами рассказал исполняющий обязанности директора областного департамента лесного хозяйства Константин Алексеев.

По предварительным данным, объем поврежденных пожарами лесных насаждений составляет более одного миллиона кубометров, ущерб от лесных пожаров - около 150 миллионов рублей. Но главное - это то, что обошлось без жертв.

Итак, все пожары потушены, но в лесах и на обочинах дорог стоят обугленные деревья. Возникает вопрос: кто займется расчисткой выгоревших территорий?

Константин Алексеев: «Из всего объема сгоревшей и поврежденной древесины более 65 процентов приходятся на площади, которые переданы в аренду арендаторам лесных участков. И проведение санитарно-оздоровительных мероприятий и лесовосстановление на арендных территориях – это прямая их обязанность по лесному закону и договорам аренды. На остальной территории эти мероприятия через конкурс будут переданы какой-нибудь организации. Мы надеемся, что победителем конкурса будет ГУП «Владлеспром».

Федеральный закон № 94 вносит некоторый беспорядок в эту работу. И мы уже не раз заявляли о том, что мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов необходимо проводить вне требований 94-ФЗ или по 94 закону с государственным унитарным предприятием как с единственным исполнителем. На данный момент областной департамент лесного хозяйства считает, что на территории региона только ГУП «Владлеспром» готово осуществлять эту деятельность, может ее осуществлять, у него есть серьезный технический и людской потенциал, огромный опыт работы. Лесовосстановление однозначно будет произведено, мы уже предоставили программу по устранению последствий чрезвычайных ситуаций до 2013 года».

По словам Константина Алексеева, на восстановление лесов ежегодно дополнительно потребуется около десяти миллионов посадочных материалов. Эта работа сейчас ведется - собираются шишки, обследуются площади, закладываются новые питомники.

За последние две недели во Владимирской области не было зарегистрировано ни одного природного пожара. Тем не менее, торфяники на землях запаса в Гусь-Хрустальном районе еще дымятся.




Источник новости: ИА «ВИП Новости 33.ру»