Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Красноярск готовится к встрече экспертов ЛПК России и зарубежных стран

17.06.2019 15:14

В начале сентября 2019 года в Красноярске состоится сразу несколько крупных мероприятий лесопромышленной отрасли: Национальный лесной форум и международная специализированная выставка «Эксподрев».

В числе участников мероприятий – депутаты Госдумы, представители Рослесхоза, ведущие российские эксперты, члены правительства Красноярского края, крупнейшие лесопромышленники и зарубежные гости.

 

Национальный лесной форум

2 и 3 сентября впервые в Красноярске пройдет Национальный лесной форум, организованный под эгидой Госдумы при поддержке Минприроды и Рослесхоза.
Форум, который проходит уже второй год подряд, разбит на региональные этапы (в прошлом году их было пять, в этом шесть), а его итоги подведут на в Москве 13 сентября.

В Красноярске в этом году пройдет шестой этап (первые пять уже завершились в Тамбове, Тюмени, Перми, Якутске и Сыктывкаре). Участники мероприятия обсуждают основные проблемы лесной отрасли и готовят предложения, направленные на совершенствование лесного законодательства.

Красноярск в качестве одной из площадок Форума выбран не случайно. Красноярский край – один из крупнейших лесных субъектов страны. Здесь сосредоточено более 3% мировых запасов древесины (11,5 млрд. м3).

Площадь лесов в крае – 158,7 млн га, это 14% лесного фонда России. Регион входит в число лидеров по объемам лесозаготовок, реализации биржевой торговли древесиной, количеству действующих приоритетных инвестиционных проектов.

Здесь расположены филиалы крупнейших федеральных лесозащитных и лесоохранных организаций, ведущие научные и исследовательские центры.
В 2019 году в регионе объявлено о старте новой лесной политики, которая призвана повысить эффективность лесопромышленного комплекса.

По словам министра лесного хозяйства края Димитрия Маслодудова, сегодня взят курс на реализацию беспрецедентных мер, направленных на повышение эффективности управления лесным комплексом.

По инициативе Губернатора края внедряется новая концепция ведения лесного хозяйства. Определены основные направления реформирования управления отраслью.

В мае крупнейшие лесопользователи региона подписали Лесную хартию – общественный договор, обеспечивающий принципы ответственного лесопользования, тем самым поддержав ключевые принципы новой лесной политики региона.

«В числе приоритетов – сохранение баланса между выбытием лесов и их восстановлением, проведение лесоустройства, внедрение современных информационных технологий, модернизация системы охраны лесов от пожаров, увеличение глубины переработки древесины. Безусловно, все эти темы станут лейтмотивом Национального лесного форума в Красноярске», – говорит Димитрий Маслодудов.

 

Международная выставка «Эксподрев»

Одновременно в МВДЦ «Сибирь» 3–6 сентября будет работать XXI специализированная выставка «Эксподрев», в которой примут участие более 30 зарубежных компаний из 14 стран.

Посетителей ждут презентации новейших технологий для лесной промышленности, новинок мировых брендов оборудования и спецтехники для лесозаготовки и деревообработки.

В рамках выставки запланированы биржа деловых контактов и обучающие мероприятия по продажам в мебельной сфере.
Известный тренер Сергей Александров проведёт семинар «Управление продажами розничной мебельной компании и компаний, делающих мебель на заказ с учетом современных трендов».

Отдельный раздел выставки посвящен спецтехнике. На оборудованной демонстрационной площадке операторы покажут процесс лесозаготовки и транспортировки леса.

Получить более подробную информацию о выставке и условиях участия в ней можно на официальном сайте мероприятия.



Источник новости: Выставка «Эксподрев»