Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Монгольская компания инвестирует $10 млн в производство пеллет в Бурятии

18.06.2019 11:00

В Правительстве Бурятии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с монгольской компанией ООО «Монпеллет».  Монгольский инвестор планирует построить в Прибайкальском районе завод по производству пеллет.

В рамках реализации соглашения на территории Бурятии планируется запуск завода по производству пеллет мощностью 120 тысяч тонн в год. Основной рынок сбыта – Монголия, где с мая 2019 года правительство ввело запрет на использование угля в качестве топлива в столице страны Улан-Баторе.

«Мы планируем создать в Бурятии логистическую сеть по приобретению и транспортировке отходов лесопиления для нужд завода. Рабочие места будут созданы не только на заводе, но и в районах сбора отходов лесопиления. Мы будем собирать разные отходы, для этого на заводе будут задействованы дробильные установки», сообщил генеральный директор ООО «Монпеллет» У. Энхбилэг.

Основной объём отходов лесопиления концентрируется, в Баргузинском, Прибайкальском, Заиграевском и Хоринском районах Бурятии, где размещено больше всего пунктов приёма и отгрузки древесины.

Местные же предприятия по производству пеллет расположены в основном в Баргузинском районе.

«Монгольская компания инвестирует $10 млн в производство пеллет. У нас не только решается вопрос утилизации отходов лесопиления, но и трудоустройство. Свое производство они ставят на базе Таловского ЖБИ в Прибайкальском районе. Там закрылся завод, который был градообразующим предприятием, и люди остались без работы», - заявил глава Бурятии Алексей Цыденов.