Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

С каждым годом пожароопасный сезон становится длиннее

18.06.2019 11:02

Об этом, в частности, сообщил начальник Управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Рослесхоза Михаил Козлов на совместной пресс-конференции ведомства и ФБУ «Авиалесоохрана».

В этом году первый пожар был зафиксирован на территории страны 4 января – на 3 дня раньше, чем в прошлом. Пожар возник в южной части Дальневосточного федерального округа, возникновению и распространению огня в лесу способствовали быстрый сход снега и просыхание почвенного покрова.

Всего с начала сезона на землях лесного фонда возникло 6088 лесных пожаров, что 1,1 раза больше, чем в прошлом году.

При этом оперативное применение сил и средств пожаротушения способствовало тому, что площадь пожаров уменьшилась в 2,6 раза по сравнению с тем же периодом годом ранее. В 2018 году площадь, пройденная огнем, составила 2,7 млн га, в этом – 1000,3 тыс. га.

Также на 20% сократилось количество крупных лесных пожаров. На текущий момент в стране проводится активное тушение 38 пожаров на площади порядка 3,1 тыс. га, задействовано более 2 тысяч лесных пожарных, 457 единиц техники, 50 воздушных судов.

Среди других причин возникновения пожаров, помимо климатических, были названы антропогенные. Подавляющее большинство лесных пожаров – 96% – возникло в связи с деятельностью человека, в частности, из-за нарушения гражданами правил пожарной безопасности в лесах, а также перехода огня с земель иных категорий.



Источник новости: Пресс-служба Минприроды