Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Подготовлен проект изменения системы платежей за лесные ресурсы

24.06.2019 15:36

древесинаМинприроды России подготовило проект постановления об изменении ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности.

 

Документ выложен для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Проект предусматривает вступление новых правил в силу с 01 января 2021 года. Соответственно и условия расчета платежей за лесные ресурсы для правоотношений, возникших до и после этой даты, будут разными.

 

Для правоотношений, возникших до начала 2021 года, будут действовать условия, определенные постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310, однако добавляются новые коэффициенты, значительно увеличивающие плату: "При наличии у арендатора мощностей по переработке древесины минимальный размер арендной платы корректируется с учетом уровня собственной переработки древесины на следующие коэффициенты: а) от 0 до 30,0% включительно – 2; б) от 30,1% до 60,0% включительно – 1,5; в) от 60,1% и более – 1".

Это условие не распространяется на приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов.

 

Для правоотношений, которые возникнут с  января 2021 года, проектом предусмотрены принципиально новые условия расчета платы: в новых таблицах со ставками не будет разделения деловой древесины на крупную, среднюю и мелкую, на разряды такс. Остается лишь разделение на  деловую и дровяную древесину, и дифференциация по древесным породам.

Проект постановления предписывает Минприроды России в 6-месячный срок принять нормативные акты, необходимые для его реализации.