Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Госдума поддержала законопроект по Байкальской природной территории

27.06.2019 12:15

байкалЗаконопроект, уточняющий перечень объектов государственной экологической экспертизы на Байкальской природной территории, принят Госдумой РФ в первом чтении.

Документ подготовлен Минприроды России по поручению Президента РФ, согласно которому в законодательство необходимо внести изменения, позволяющие упростить строительство и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры на Байкальской природной территории (БПТ).

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения объектов государственной экологической экспертизы на Байкальской природной территории в целях упрощения строительства и реконструкции объектов социального назначения» предусматривает исключение из перечня объектов экологической экспертизы федерального уровня проектной документации объектов социального назначения, перечень которых устанавливается Правительством РФ.

Речь, в частности, идет об объектах, не относящихся к I и II категории экологической охраны, строительство и реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах населенных пунктов буферной экологической зоны и экологической зоны атмосферного влияния БПТ за пределами особо охраняемой природно территории.
Кроме того, документом предлагается внести изменения в Градостроительный кодекс РФ для упрощения процедуры подачи документов по государственной экологической экспертизе проектной документации объектов, строительство и реконструкцию которых предполагается осуществлять на БПТ.
 



Источник новости: Пресс-служба Минприроды РФ