Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Бумажное сырье дорожает в разы быстрее бумаги

28.06.2019 14:41

производство бумагиВ очередном отраслевом докладе Роспечати говорится о необходимости обуздания необоснованного роста цен на бумагу для полиграфического производства. При этом по данным Росстата этот рост в разы ниже, чем на сырье для целлюлозно-бумажного производства.

По данным Роспечати в 2018 году бумага подорожала в среднем на 15% при уровне инфляции 4,2%. Стоимость бумаги в себестоимости полиграфического производства доходит до 70%, а в среднем составляет около 65%. Представители полиграфической индустрии вышли с предложением к Президенту России дать поручение Правительству Российской Федерации принять дополнительные меры по стабилизации внутренних цен на бумагу для печати.

Как следует из отчетов Росстата, серьезной проблемой целлюлозно-бумажного производства в России является в свою очередь повышение цен на лесоматериалы хвойных пород для производства целлюлозы и древесной массы. По данным статистического ведомства на конец 2018 года цены производителей на эту продукцию выросли по отношению к сопоставимому периоду 2017 года на 42%. То есть цена на бумажное сырье растет почти втрое быстрее, чем сама бумага.

Согласно тому же отчету, цены производителей на газетную бумагу в рулонах или листах выросли за год на 8,6%. При этом небеленый тарный картон (крафт-лайнер) подорожал на 31%.



Источник новости: Роспечать, Росстат