Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Незаконных рубок на территории заказника «Котельский» не выявлено

08.02.2009 05:49

4 февраля 2009 года Комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области была проведена проверка на основании заявления жителя деревни Понделово Кингисеппского района о возможной незаконной рубке на территории Котельского заказника.

В ходе проведенных мероприятий по контролю было установлено, что на территории Сойкинского участкового лесничества производятся проходная рубка и рубка обновления. Работы ведет ООО «Победимский и партнеры» на основании лесорубочных билетов. В кварталах 142, 147, 151, 152, 157, 158, 159 Сойскинского участкового лесничества и в квартале 80 Усть-Лужского участкового лесничества осуществляется сплошная рубка согласно выданным лесорубочным билетам с целью строительства железнодорожной станции Лужская сортировочная.

Таким образом, на основании изученных материалов и проведенного натурного обследования, незаконных рубок на территории заказника «Котельский» выявлено не было. Кингисеппским лесничеством осуществляется контроль территории заказника и допускаются только санитарные рубки. Как отметил заявитель, Петренко Олег Алексеевич, присутствовавший во время проведения проверки, ему понравилось, что Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности провел мероприятие четко и оперативно, с участием как представителей Кингисеппского лесхоза, так и непосредственно ООО «Победимский и партнеры», осуществляющей рубку.

Пресс-секретарь комитета государственного контроля
природопользования и экологической безопасности
Ленинградской области Павлович Никита Юрьевич