Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В ЛПК Красноярского края выявлены массовые нарушения требований по отходам и выбросам

01.07.2019 13:10

отходыСовместная проверка Красноярской природоохранной прокуратуры, регионального Минлесхоза, ГУ  МЧС России и территориального управления Россельхознадзора выявила нарушения в работе 23-х лесоперерабатывающих компаний.

Нарушения в основном касаются законодательства об охране атмосферного воздуха, отходах производства и потребления, фитосанитарного, противопожарного законодательства, законодательства об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины.

В частности, 19 предприятий ЛПК (ООО «Красный Восток», ООО «Надежда», ООО «Исток», ООО «Ориентир», ООО «Гудвин» и ряд других) проигнорировали требования законодательства об отходах производства и потребления. Они не оборудовали специальные площадки накопления отходов, не организовали учет и представление в уполномоченный орган отчетности об образовавшихся, утилизированных, обезвреженных и размещенных отходах.

Вопреки требованиям Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» в указанных организациях, а также в ООО «Ледник», ООО «Армада», ООО «Тайга+», ООО ПКП «Телькун», ООО «Медео», ООО «Тигман», ООО «Сибэкспорт», отсутствует оборудование для очистки и контроля выбросов, не проведена инвентаризация имеющихся на производственных территориях источников выбросов, не поставлены на государственный учет объекты, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Проверяющие зафиксировали также нарушения правил пожарной безопасности. Производственная территория ряда предприятий не очищается от горючих производственных отходов, отсутствуют автоматические установки пожарной сигнализации, противопожарные водопроводы для целей наружного тушения пожара, необходимое количество пожарных щитов для размещения первичных средств пожаротушения.