Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Мощный импульс в развитии сферы деревянного домостроения: в Минпромторге поделились ожиданиями от внедрения системы эскроу-счетов

03.07.2019 18:17

Использование эскроу-счетов даст толчок для развития деревянного домостроения в России

В Минпромторге Российской Федерации поделились ожиданиями от перехода на систему эскроу-счетов. По мнению экспертов, переход развернет перед застройщиками больше перспектив в сферестроительства, основанного на применении материалов из дерева.

Сегодня доля деревянного строительства на рынке недвижимости составляет 10%. Для сравнения, в ряде развитых стран данный показатель составляет в среднем 40-50%. По мнению замминистрапромышленности и торговли В. Евтухова, это крайне низкий показатель и переход на эскроу-счета позволит значительно улучшить существующее положение дел.

Перевод дольщиков на специальные банковские счета будет выступать в роли гарантии того, что строительство дома будет завершено. Внедрение данной системы в сферу деревянногодомостроения позволит повысить лояльность населения к застройщикам и привлечь внимание граждан к направлению.

По мнению экспертов, у России есть все необходимое для развития отрасли. Мало того, консультант отдела деревообрабатывающей промышленности Министерства промышленности и торговлиРоссии А. Саидов считает, что сфера деревянного домостроения в России — это одно из наиболее перспективных и приоритетных векторов деятельности ведомства.

Ранее генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения А. Черных выступил с заявлением, что у России есть все необходимое для того, чтобы в ближайшие несколько лет значительнонарастить объемы деревянного домостроения. По мнению А. Черных, уже к 2015 году объемы сферы могут составить порядка 20-25 млн м² в год.