Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Беларуси планируют в десять раз увеличить производство пеллет

25.07.2019 17:32

ПеллетыМинлесхоз Республики Беларусь в течение нескольких лет планирует в 10 раз увеличить производство биотопливных гранул.  Для этого в стране будет построено шесть новых пеллетных заводов – по одному в каждой области. Как утверждают чиновники, площадки для новых предприятий уже выбраны, ими станут наиболее динамично развивающиеся лесхозы государства: Борисовский, Пружанский, Мозырский опытный, Кличевский, Поставский и Новогрудский.

В настоящее время годовой объем производства топливных гранул в Беларуси составляет 15 тыс тонн, при этом почти вся продукция уходит на экспорт в Европу. По словам Андрея Мацкевича, руководителя отдела производства и реализации продукции Минслесхоза Беларуси, спрос на экотопливо в Евросоюзе будет стабильно высоким, об этом говорит конъюнктура и прогнозы, по которым к 2030 году потребление пеллет в еврозоне должно вырасти вдвое.

«Это один из главных факторов строительства новых заводов. При этом их суммарный годовой объем выпуска будет в десять раз больше нынешнего – порядка 150 тыс тонн. При стоимости одной площадки в 12 млн рублей [$5,9 млн], мы ожидаем, что она окупится уже через пять лет, – отметил чиновник, – Данные лесхозы выбраны потому, что они активно развиваются, присутствует большая сырьевая база, развитые лесопильные мощности».

Кроме того, новые пеллетные заводы помогут решить проблему реализации низкосортной древесины. Из-за прошлогоднего запрета на вывоз леса-кругляка госпредприятиям Беларуси, в 2019 году в стране оказалось невостребованными около 3 млн куб.м. необработанной древесины, из которых порядка 900 тыс куб.м. приходится на низкосортные лесоматериалы, балансы и техническое сырье. «Ввод в строй новых предприятий позволит утилизировать, в том числе, и низкосортную древесину, которая скопилась на внутреннем рынке из-за неготовности потребителей перерабатывать данное сырье», – подчеркнул Андрей Мацкевич.

 



Источник новости: Беларусь сегодня