Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Неурожайный год для смоленских лесов

16.08.2019 10:09

Обследование лесосеменной плантации европейской ели в Вяземском лесничестве проводилось в очередной раз сотрудниками смоленского филиала ФБУ «Рослесозащита». Цель этого регулярного мероприятия – оценить, каким может оказаться ожидаемый урожай.

Специалистов интересует фактическое наличие шишек той или иной породы с улучшенными наследственными свойствами. Как правило, оценка касается учетных деревьев. При этом определяется среднее количество шишек. Именно по ним и вычисляется средний бал плодоношения.

Так, общая площадь участков в 10,1 га подвергалась учету на трех аттестованных полях. Площади первого и второго участков (в 2,5 га и 2 га) были заложены в 1991 году. Площадь третьего участка, заложенного в 1993 году – 5,6 га.

Согласно результатам проверки все три поля получили всего 1 балл по шкале, с помощью которой обычно оценивается плодоношение. Это означает, что хозяйственный сбор улучшенных семян в нынешнем, 2019 году в Вяземских лесах проводиться не может.

В свою очередь арендаторы лесных участков Вяземского лесничества продолжают ухаживать за лесными культурами. На данный момент доля работ, выполненных арендаторами, составляет 65% всего лесоводственного ухода. При этом лесничество регулярно проводит совещания с теми, кто до сих пор не начал ухаживать за молодняком на арендованных участках. Данную работу обещают активизировать в самое ближайшее время.

Напомним, что в конце первого квартала прошлого, 2018 года в лесах Смоленщины было выявлено более 2 400 га лесных насаждений с нарушенной, а также утраченной устойчивостью. При этом площадь погибших лесных насаждений, оставшихся на корню, составляла более 770 га. Основными причинами гибели смоленских лесов в 2018 году становились ураганные ветра и пожары.