Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Компания АО «Соликамскбумпром» отчиталась за полугодие

21.08.2019 11:58


Компания АО «Соликамскбумпром», базирующаяся в г. Соликамск (Пермский край), подвела итоги своей хозяйственной деятельности за первое полугодие 2019 года. Консолидированная выручка предприятия за отчетные шесть месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 1,1% и составила 7,6 млрд рублей. На доходы от продаж профильной продукции завода пришлась львиная доля общего оборота – 7,5 млрд рублей.

Прибыль компании до вычета налогов и расходов на амортизацию оборудования составила 1,1 млрд рублей, что на 3,5% меньше, чем в первом полугодии 2018 года. В то же время чистая прибыль АО «Соликамскбумпром» в годовом исчислении выросла более чем вдвое и достигла показателя в 714,3 млн рублей.

Что касается объемов производства, то они несколько снизились. За отчетный период завод выпустил 213,8 тыс. т газетной бумаги – это на 7,5% меньше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. В компании связывают данный спад с остановкой производства на бумагоделательных машинах №2 и №4, которая была вызвана необходимостью проведения планового ремонта и технического обслуживания оборудования.

В отчете отмечается, что на внутреннем рынке АО «Соликамскбумпром» конкурирует с такими компаниями, как АО «Волга», Кондопожский ЦБК и Монди Сыктывкарский ЛПК. На экспортных рынках конкуренцию предприятию оказывают финские холдинги UPM и Stora Enso, норвежский Norske Skog и компания Resolute Forest products (США).

Напомним, АО «Соликамскбумпром» входит в число крупнейших отечественных целлюлозно-бумажных предприятий, являясь одним из лидеров по производству высококачественной газетной бумаги в России. Штат сотрудников завода превышает 3000 человек.



Источник новости: gipp.ru