Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Беларуси переизбыток лесных ресурсов

22.08.2019 11:20

Вследствие того, что лес является возобновляемым источником сырья, лесосечный фонд Беларуси каждый год увеличивается примерно на миллион кубометров (с учетом массовых рубок в связи с нашествием жуков короедов). В то же время подобные объемы слишком велики только для внутреннего рынка, и древесного сырья в стране на данный момент более чем достаточно.

Основными рынками сбыта белорусского леса являются Европа, страны Азии и Африки, также заинтересован в сотрудничестве со страной Ближний Восток. Однако после того как в стране появился президентский запрет на экспорт, за дело взялись компании-посредники, в результате чего белорусские поставщики были вынуждены снизить цены на свою продукцию.

Сейчас лесопромышленная ассоциация Беларуси работает над установлением прямых контактов с покупателями. Основная трудность здесь – прийти к соглашению по поводу уровня цен. Между тем результатом запрета на экспорт древесного сырья стало создание частных предприятий, торгующих местным лесом. Последние вскоре столкнулись с проблемой непременного лицензирования экспорта. Кроме того, конкуренцию белорусскому лесу начали составлять Германия и Чехия.

Наконец, активизации экспорта белорусского древесного сырья препятствует необходимость проводить сделки через универсальную товарную биржу. Промышленники Беларуси отмечают, что для сохранения конкурентоспособности стране следует отказаться от ряда запретительных мер.