Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Компания Stora Enso модернизирует свои заводы в Финляндии

28.08.2019 11:20


Завод Stora Enso в г. Оулу, ФинляндияКомпания Stora Enso собирается запустить новую линию по обработке отходов на своем целлюлозно-бумажном комбинате Enocell. Как сообщают в корпоративной пресс-службе, в список закупленного оборудования войдут флокуляционный реактор FR3, сгуститель целлюлозы AKSE S 175/05 и винтовой пресс для первичного волокна BX 400 LL-H.

Напомним, комбинат Enocell, расположенный в восточной Финляндии, является активом подразделения Stora Enso Biomaterials. Его годовой объем производства составляет 470 тыс. т целлюлозы, штат сотрудников насчитывает 180 человек. Завод выпускает хвойную целлюлозу из сосны и ели, а также целлюлозу для химической переработки из березы. Последняя в основном поставляется на предприятия текстильной промышленности.

Ранее Stora Enso также анонсировала масштабную модернизацию своей бумагоделательной машины на заводе в г. Оулу. В рамках контракта на поставку основного технологического оборудования, заключенного с компанией Andritz, будут реконструированы волоконная и сушильная линии, а также модернизирована система подготовки бумажной массы. Запуск обновленного производства намечен на 4 квартал 2020 года.

Как отмечают в компании, данный заказ является частью программы по переориентации существующих мощностей завода с выпуска высококачественной мелованной бумаги на производство тарного картона из крафтлайнера на основе первичного волокна. Также модернизация предусматривает увеличение производительности целлюлозных мощностей и сушильной линии.

Stora Enso – глобальный лесопромышленный концерн, деятельность которого охватывает производство целлюлозы, биоматериалов, изделий из древесины, упаковки и другой смежной продукции. В год холдинг производит порядка 5,4 млн т химической целлюлозы, 11,7 млн т бумаги и картона, 1,3 млрд кв. м гофроупаковки и 5,6 млн куб. м пиломатериалов, в том числе 2,9 млн куб. м продукции с добавленной стоимостью. Оборот Группы превышает €10 млрд, а штат сотрудников насчитывает около 26 тыс. человек в 35 странах мира.



Источник новости: storaenso.com