Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Тюменской области реализуют инвестпроект по переработке древесины

02.09.2019 11:45


Губернатор Тюменской области Александр Моор в ходе визита на предпритятие «ТехноМодель» в Исетском районе В ходе рабочего визита в Исетский муниципальный округ глава Тюменской области Александр Моор оценил реализацию крупного регионального инвестпроекта в лесной отрасли. Речь идет о деревообрабатывающем производстве компании «ТехноМодель», на котором планируется перерабатывать около 300 тыс. кубометров древесины в год.

Как отметил директор «ТехноМодель» Марат Шакуров, расширение площадки идет полным ходом: в настоящее время на предприятии уже создано более 70 рабочих мест, открыты цеха по лесопилению, в том числе дисковому, также работает линия сортировки древесины. Номенклатура продукции представлена хвойным пиломатериалом, досками, фанерным сырьем и другой смежной продукцией.

К 2023 году в новое производство будет инвестировано порядка 330 млн рублей, из которых 50 млн составят государственные средства. В рамках реализации проекта предусмотрено увеличение линейки выпускаемых товаров, в частности планируется создание мощностей по выпуску топливных гранул из собственных древесных отходов. Штат предприятия будет увеличен до 260 человек.

Как отметил глава Тюменской области Александр Моор, данная площадка – хороший пример создания с нуля современного и эффективного производства, когда делается ставка на глубокую переработку древесины и рациональное использование средств, в том числе государственных.