Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В России прогнозируется рост мощностей ЦБП

18.09.2019 15:48


Несмотря на небольшое снижение промышленного производства целлюлозы в России по итогам первых восьми месяцев текущего года, эксперты прогнозируют рост отечественной ЦБП в перспективе. Причина такого прогноза – активное инвестирование российскими компаниями развития и модернизации соответствующих мощностей.

Так, по данным Росстата, в 2018 году суммарный объем инвестиций в предприятия по выпуску бумажной продукции составил более 86 млрд рублей – это почти на 20% превышает цифры, зафиксированные по итогам 2017 года. Причем капиталовложения в большинстве случаев направлены на техническое переоснащение комбинатов.

И предпосылок для изменения этой тенденции не наблюдается. По оценкам Минпромторга объем уже заявленных инвестиций в целлюлозно-бумажное производство страны составляет 580 млрд рублей. В целом это отражает стратегию государства по развитию ЛПК до 2030 года, ведь согласно прогнозу аналитиков, глобальный рынок целлюлозы будет только расти, и Россия, создавая новые мощности, может укрепить свои позиции на нем.

Одно из перспективных направлений утвержденной стратегии – санитарно-гигиеническая бумажная продукция. С 2010 года доля импортных товаров данной группы снизилась с 53% до 8%. С учетом того, что потребление санитарно-гигиенических изделий к концу следующего десятилетия может увеличиться в два-три раза, отечественным компаниям есть куда развиваться.

В целом утвержденная стратегия государства предусматривает, что производство целлюлозы в России должно вырасти с 8,2 млн т в 2016 году до 11-13 млн т к 2030-му. Если крупнейшие отечественные игроки на рынке не сбавят инвестиционные обороты, этим планам суждено реализоваться.



Источник новости: rg.ru