Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Как предприятия ЦБП снижают нагрузку на окружающую среду

19.09.2019 09:00

Минпромторг России составил перечень предприятий первой категории по воздействию на окружающую среду. В него вошли все крупные производства ЦБП, которые в ближайшие три года должны разработать план мероприятий, способствующих снижению негативного влияния на экологию.

Работа в этом направлении уже ведется: комбинаты регулярно обновляют очистные системы, минимизируют выбросы и объемы твердых отходов. Однако технологии ЦБП требуют использования ресурсов водоемов, близ которых они расположены. Экологи и контролирующие органы мониторят качество выпускаемых очищенных стоков, но дальнейшее восстановление водных биоресурсов невозможно без дополнительного зарыбления.

По данным, опубликованным «Российской газетой», в июне этого года экологи Архангельского целлюлозно-бумажного комбината выпустили в реку Онегу 2018 мальков кумжи. Стремясь восстановить биоразнообразие водоемов, предприятие каждый год выпускает в северные реки более 9,6 тысячи мальков кумжи и семги. Аналогичная ситуация наблюдается в республиках Коми и Карелия, Вологодской области и Сибири. Причем в восстановительных мероприятиях участвуют не только предприятия целлюлозно-бумажной промышленности, но и другие компании, чья работа связана с использованием водных ресурсов.

По информации Росрыболовства, в 2018 году в водоемы России было выпущено 9,2 млрд мальков. Правда, на долю бизнеса из этого количество пришлось только 575 млн, но с каждым годом она увеличивается.

По материалам «Российской газеты»