Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В магазинах Беларуси начнут массово продавать бумажные пакеты и посуду

25.09.2019 14:50


В Беларуси с начала текущего месяца торговые точки обязаны иметь в своем ассортименте, помимо традиционных пластиковых пакетов и одноразовой посуды, их бумажные аналоги. Соответствующий указ, вступивший в законную силу с момента публикации, издало 2 сентября Министерство антимонопольного регулирования и торговли РБ.

Под действие постановления подпадают все торговые точки с универсальным ассортиментом продовольственной и непродовольственной продукции (три и более группы), киоски, торговые павильоны, объекты торговли на АЗК и другие. Одновременно этим же указом уменьшен перечень наименований пластиковой одноразовой посуды и полиэтиленовых пакетов, разрешенных к реализации.

Данная мера принята в рамках реализации программы поэтапного перехода РБ на использование в торговле экологически чистых и возобновляемых материалов вместо пластиковых. В результате нововведения потребитель получил возможность сам выбирать, какую упаковку использовать: традиционную из полиэтилена или экологически безопасную из бумаги.



Источник новости: belta.by