Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Бурятии собираются сократить «зоны контроля» лесных пожаров

26.09.2019 10:45

Власти Республики Бурятия собираются убрать статус «зоны контроля» с 1,8 млн га региональных лесов. Напомним, к данным территориям относят земли, где законодательно разрешается не тушить лесные пожары в случае их возникновения.

Как сообщают в Республиканском агентстве лесного хозяйства, пересмотр, прежде всего, коснется участков, примыкающих к особо охраняемым природным территориям (ООПТ). Доставлять и вывозить людей, а также средства для борьбы с огнем в отдаленные участки планируется с помощью вертолетов «МИ-8».

«Зоны контроля в Бурятии, действительно, охватывают достаточно большие площади. Учитывая ситуацию, которая сложилась в этом году в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии, мы решили пересмотреть их, вывести из зон контроля в зону авиационного мониторинга 1,8 млн га лесов. В первую очередь, речь идет об участках шириной 5 км, прилегающих к особо охраняемым природным землям федерального значения», – отметил зампредседателя правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской.

При этом чиновники подчеркивают, что для проведения авиамониторинга и тушения пожаров с воздуха на труднопроходимых участках, где доставка людей и оборудования невозможна, потребуется выделение дополнительных средств из федерального бюджета. Работа по подготовке всей необходимой для этого документации в настоящий момент ведется.