Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Совфеде прошло заседание по совершенствованию Лесного кодекса

15.10.2019 12:41

Рабочая группа по совершенствованию лесного законодательства при Совете Федерации провела первое заседание. На встрече были обозначены основные проблемы лесной отрасли и намечены возможные пути их решения. В частности были затронуты темы нелегального оборота древесины и борьбы с ним, инвентаризация лесов, повышение уровня технического, научного и кадрового обеспечения ЛПК и, конечно, борьбы с лесными пожарами.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко поделился с собравшимися информацией о том, как ведется работа по подготовке изменений к Лесному кодексу. В данный момент в Министерстве природы создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители федеральных органов исполнительной власти, научного сообщества и общественных организаций. Первое заседание назначено на октябрь 2019 года. К концу года эксперты проанализируют основные положения законодательства, а в первом квартале будущего года представят проект нового Лесного кодекса.

Кроме того, на заседании была отмечена и другая работа по совершенствованию лесного законодательства. Глава Рослесхоза упомянул о новых законопроектах, которые должны будут повысить эффективность системы контроля за оборотом древесины. Также Сергей Аноприенко напомнил о введении административной ответственности должностных лиц и лесопользователей за невыполнение мероприятий по тушению лесных пожаров и нормативах обеспеченности регионов лесопожарными формированиями и пожарной техникой.



Источник новости: mnr.gov.ru