Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Акция «Здоровый лес для Байкала» прошла в Иркутске

29.10.2019 10:02

27 октября специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» провели в Ольхонском районе Иркутской области мероприятие «Здоровый лес для Байкала». В рамках акции, участие в которой приняли волонтеры, школьники, студенты и сотрудники МЧС состоялся сбор яйцекладок непарного шелкопряда.

По информации Российского центра защиты леса подобная акция проводится в регионе второй год подряд и призвана защитить леса от одного из самых распространенных вредителей. Резкое увеличение численности популяции наносит значительный урон лесным насаждениям, относящемся к центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Законодательство запрещает проводить здесь обработки, с вредителями борются механическим сбором и последующим уничтожением отложенных яиц.

За несколько часов участники акции собрали около 1,5 кг яйцекладок, которые затем отправились в лабораторию Центра защиты леса Иркутской области. Изучение материала позволит специалистам сделать прогноз дальнейшего развития популяции.

 

Также по теме:

За три квартала 2016 года в России погибла растительность на 173 тыс. га лесов, из них на 31,4% – от болезней и вредителей.

Как отсутствие ухода за молодняками становится причиной нехватки сырья для ЛПК.

Насекомые-вредители – угроза для лесов нескольких округов.

 



Источник новости: По данным Рослесозащиты