Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Литовская VMG построит деревообрабатывающий комплекс в Могилеве за 76 млн евро

22.10.2010 08:40

Вышел на заключительный этап подготовки проект литовской Vakaru medienos grupe (VMG), которая планирует построить в Беларуси, точнее в СЭЗ «Могилев», деревообрабатывающий комплекс. Европейские банки и компании уже подтвердили финансирование этого инвестпроекта, заявили в «Вакару Мяденос Групе».

Vakaru medienos grupe является одним из самых крупных экспортеров древесной продукции в странах Балтии. В настоящее время компания управляет шестью предприятиями, которые производят ламинированную ДСП, изделия из фанеры, дубовые заготовки и мебель из плиты и массива.

VMG реализует на территории свободной экономической зоны «Могилев» проект по созданию вертикально интегрированного деревообрабатывающего комплекса. Бизнес-планом предусмотрено строительство сразу трех заводов — по производству ДСП, мебельных деталей из лущеного шпона, а также корпусной мебели исключительно по каталогам IKEA. Это подразумевает создание 872 рабочих мест.

Общая стоимость проекта составляет 76 млн евро, из них прямые иностранные инвестиции — 60 млн, уточнили в компании Glimstedt Belarus, которая является юридическим консультантом проекта. Финансирование создание комплекса подтвердили европейские банки и компании, такие как: Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), немецкий банк Landesbank Baden Wuttenberg, шведский компании Swedfund и IKEA. Известно, в частности, что ЕБРР рассматривает возможность предоставления VMG кредита в сумме 26,45 млн евро. Заседание совета директоров ЕБРР, в ходе которого планируется принять окончательное решение о выделении кредита, запланировано на 9 ноября.

Проект в Беларуси VMG осуществляет совместно со знаменитым шведским концерном IKEA. Вся продукция производится по его заказу и далее идет исключительно на экспорт.




Источник новости: «TUT.BY»