Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

К 2020 году в Финляндии 38% источников энергии станут «древесными»

22.10.2010 08:43

«Древесные виды топлива могут играть значительную роль на региональных энергетических рынках», — заявил финский профессор Тимо Карьялайнен на конференции «Производство биотоплива и утилизация отходов ЛПК в России и мире», прошедшей в рамках Международного лесного форума в Санкт-Петербурге.

По словам Карьялайнена, к 2020 году в Финляндии 38% источников энергии станут «древесными». Их основные компоненты — пни, корни, верхушки деревьев. «Сегодня при полной вырубке лесосеки пни не корчуются, почему-то их оставляют, — пояснил профессор. — Между тем, по нашим расчетам, внимание к любому отходу от лесорубочной деятельности увеличит потенциал использования древесины». Теоретически этот потенциал составляет 785 миллионов кубометров. Впрочем, по мнению господина Карьялайнена, эта цифра завышена исследователями, и ее следует уменьшить до более реальных размеров.

По некоторым данным, возобновляемые источники энергии могут покрыть 30% энергии всего Северо-Западного региона, который обладает крупными резервами леса.




Источник новости: WOOD.RU