Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Беларусь и австрийская компания «Kronospan» готовы подписать инвестдоговор о создании деревообрабатывающего производства

26.10.2010 09:06

Беларусь и австрийская компания «Kronospan Holding Limited» готовы подписать инвестиционный договор о создании в Гродненской области Беларуси деревообрабатывающего производства.

«Мы готовы обсудить и выйти на подписание инвестиционного договора о создании такого предприятия в нашей стране за счет ваших инвестиций», — заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, встречаясь с руководством компании в Минске.

Премьер добавил, что в ходе этой встречи стороны планируют обсудить окончательные условия инвестиционного договора.

С.Сидорский добавил, что ранее, в ходе подготовительной работы по выходу на инвестиционное сотрудничество, Беларусь предложила австрийским инвесторам на выбор несколько производственных участков. Инвесторы остановились на участке, расположенном в Гродненской области Беларуси.

Со своей стороны владелец и исполнительный директор компании «Kronospan» Петер Каиндел отметил, что выбранный участок «идеален со всех точек зрения». «Мы полагаем, что там есть необходимые ресурсы и можем использовать наш опыт в сфере устойчивого управления в области деревообработки», — сказал П.Каиндел. Он добавил, что компания «Kronospan» является семейным бизнесом и имеет большой опыт в этой отрасли.

П.Каиндел также сообщил, что будущее предприятие планирует выпускать продукцию, которая ранее не производилась в республике. Таким образом, это производство не будет конкурировать с уже имеющимися в Беларуси предприятиями и сможет поставлять свою продукцию не только на внутренний рынок, но и на экспорт.

П.Каиндел добавил, что компания «Kronospan» готова внедрить на создаваемом предприятии современные технологии, которыми она владеет.

Как сообщили журналистам в аппарате белорусского правительства, ожидается, что инвестиционный договор будет подписан в рамках Белорусского инвестиционного форума, который пройдет в ноябре в Германии.

Как ранее сообщалось, компания «Kronospan» выражала заинтересованность в создании в Беларуси собственного производства по переработке древесины с общим объемом инвестиций около 150 млн евро. При этом компания планировала купить достаточно крупный земельный участок. Планировалось, что новое производство будет создано на базе неиспользуемых производственных площадей Сморгонского агрегатного завода в Гродненской области.

Австрийская компания «Kronospan Holding Limited» является крупнейшим инвестором в странах Центральной и Восточной Европы. Компания имеет 30 производственных подразделений в 18-ти странах мира. Среднегодовой оборот компании составляет 2,7 млрд евро. «Kronospan» специализируется на производстве древесно-стружечных плит и материалов.




Источник новости: ИА «Интерфакс-Запад»