Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Омский город Тара будет отапливать котел, работающий на древесных отходах

26.10.2010 09:29

Жителей города Тара Омской области будет снабжать теплом этой зимой самый мощный в регионе котел, работающий на древесине, сообщил представитель министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса области.

В четверг котел прошел успешные испытания.

«Высокоэффективный котел мощностью 20 киловатт, работающий на отходах деревопереработки или древесной щепе, построен в центральной котельной Тары. Энергоблок позволит отапливать всю центральную часть города, включая дома и объекты социального назначения. Это первый опыт крупного использования отходов деревообработки в энергетике области», - сказал представитель министерства.

По его словам, пуск котельной, работающей на щепе, позволит району сэкономить треть затрат, необходимых для приобретения мазута.

С запуском нового котла древесина будет составлять 20% топливного баланса ЖКХ города Тара, при этом можно будет менять баланс используемых видов топлива, отметил представитель министерства.

Модернизированная котельная сможет работать на трех видах топлива – древесине, газе и мазуте.

Сотрудник министерства рассказал, что древесная щепа является отходом производства, расположенного в Таре крупного предприятия, которое открылось в 2009 году и занимается глубокой переработкой древесины. Уже сейчас на складах заготовлен запас древесной щепы на весь отопительный сезон.

По словам представителя министерства, перевод котельных на древесину признан одним из наиболее эффективных способов снижения себестоимости отопления в населенных пунктах северных таежных районов Омской области. Однако ранее на дрова переводились лишь малые котельные в деревнях и на предприятиях.

«Котел, работающий на древесине, построен в Таре в рамках целевой программы \"Развитие жилищно-коммунального комплекса Омской области\". На создание теплоагрегата из бюджета Омской области было выделено более 30 миллионов рублей», - рассказал представитель министерства.




Источник новости: «РИА Новости»