Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В г. Кирове проходит международная конференция, посвящённая использованию возобновляемых ресурсов в энергетике

26.10.2010 10:08

25-26 октября в г. Кирове при поддержке Правительства области и аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе проходит финляндско-российская международная научно-практическая конференция «Энергия возобновляемых ресурсов».

В пленарном заседании, которое состоялось сегодня в Вятском государственном университете, приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО А.А. КУБРИН и Губернатор области Н.Ю. БЕЛЫХ.

В приветствии к участникам конференции Никита Юрьевич сказал: «Разработанная Евросоюзом концепция развития биоэнергетики предусматривает, что к 2020 г. более 20 проц. объёма энергии должно вырабатываться на основе альтернативных источников, в частности, биотоплива. Аналогичная задача поставлена и в энергетической стратегии России. В послании Президента РФ Д.А. Медведева к Федеральному собранию развитие биоэнергетики, а именно применение широко распространённых биоресурсов (древесины, торфа, отходов производства) для получения энергоносителей, названо одним из приоритетов модернизации».

Никита Юрьевич отметил: биоэнергетика России развивается, несмотря на кризис. В 2009 г. выпуск пеллет (древесных топливных гранул, изготавливаемых из отходов лесопереработки) в России достиг 1 млн. тонн. Треть этого объёма потребляется внутри страны. Сегодня в России действует более 100 предприятий по производству топливных гранул. Есть они и в Кировской области. По словам Губернатора, вопрос о необходимости развития комплексной переработки древесины в регионе приобретает всё большую значимость и определяется значительным количеством древесных отходов, которые пока не находят своего применения на лесопромышленных предприятиях. Кроме того, сжигание топливных гранул признано наиболее экологичным процессом выработки энергии. В то время как запасы ископаемого топлива постоянно истощаются, древесина является возобновляемым источником энергии, отметил глава региона. Согласно экспертным данным, ежегодно в Кировской области образуется более 2 млн. тонн древесных отходов. По мере роста цен на традиционные виды топлива и ужесточения экологических норм производство топливных брикетов и других видов биотоплива становится экономически выгодным.

В нашей области функционирует Приволжская ассоциация биоэнергетики, которая при поддержке регионального Правительства способствовала созданию цехов по утилизации древесных отходов. В настоящее время производство пеллет и брикетов составляет порядка 90 тыс. тонн в год. В ближайшие пять лет за счёт реализации инвестиционных проектов в сфере ЛПК предполагается увеличить объём выпуска до 150 тыс. тонн. Однако и этого объёма, по словам Н.Ю. Белых, будет недостаточно с учетом роста объёмов потребления биотоплива, прежде всего в европейских странах. К сожалению, в России, имеющей огромные ресурсы для производства биотоплива, спрос на него пока недостаточно велик. Для развития внутреннего спроса государственная политика должна быть направлена не на дотирование добычи и производства традиционных видов топлива, а на поддержку биоэнергетики, отметил Никита Юрьевич.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Александрович Кубрин отметил: две трети субъектов РФ, расположенных в Приволжском федеральном округе так или иначе имеют отношение к лесоперерабатывающей отрасли. Проблемы утилизации отходов производства, которые стоят перед регионами, налицо. Между тем активное внедрение возобновляемых источников энергии – это не далёкая перспектива для всего мира, в том числе и для России. При этом технологии реализации древесных отходов, реализации торфа на сегодня наиболее проработаны и наиболее интересны для регионов ПФО. А.А. Кубрин особо отметил то, что в Кировской области уже принята концепция развития лесоперерабатывающей отрасли, включающая в себя широкий спектр вопросов, в том числе связанных с биоэнергетикой (производство торфяных брикетов, пеллет). Кроме того, Вятский край граничит с другими лесными регионами, где это направление также реализуется. Поэтому, отметил А.А. Кубрин, если на вятской земле удастся реализовать практическую составляющую проекта создания биоэнергетического холдинга в ПФО, его дальнейшее разветвление может быть полезным для всего округа.

В рамках конференции будут рассмотрены вопросы сырьевых ресурсов биоэнергетики, технологии лесозаготовок и биоэнергетического потенциала при их применении. Также будет представлен анализ технологий заготовки древесного топлива в Финляндии, опыт финляндско-российского взаимодействия в сфере биоэнергетики. По итогам конференции будут сформулированы предложения – как технологического характера, так и федеральному центру – по изменению существующих нормативных документов.