Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Число погибших во время взрыва на «Пинскдреве» увеличилось

27.10.2010 10:14

На данный момент погибшими в результате взрыва на фабрике в Пинске считаются три человека.

Один из пострадавших скончался сегодня ночью в больнице, сообщает МЧС Беларуси.

Один человек погиб сразу, тело второго погибшего было найдено накануне вечером под завалами здания.

В настоящее время в медицинских учреждениях Пинска, Бреста и Минска находятся 18 человек. Состояние большинства из них медики оценивают как тяжелое, а троих пациентов - как крайне тяжелое.

Взрыв и пожар в цехе по производству древесно-стружечных плит СООО «Пинскдрев-ДСП» произошел днем 25 октября 2010 года. В результате взрыва обрушились плиты покрытия на площади около 100 кв. метров и стены здания – около 400 кв. метров.

Предполагаемая причина происшествия – взрыв отложений древесной пыли в результате нарушения режима эксплуатации оборудования по производству древесно-топливных гранул.

На месте работают комиссия по чрезвычайным ситуациям Пинского горисполкома, МЧС и следственная группа прокуратуры Брестской области.

Рабочие фанерной фабрики сообщили, что после взрыва пострадавших выносили с сильными ожогами. Люди были практически голые, одежда сгорела целиком.

Рабочие сетуют на то, что спецодежда сделана из синтетики, поэтому быстро сгорела. Работники говорят, что несколько раз обращались к руководству с вопросами о безопасности труда. Они подозревали, что в воздухе высокая концентрация деревянной пыли. Однако сотрудники лаборатории говорили, что все показатели в норме.

Предприятие находится в черте города. Жители близлежащих домов говорят, что всегда со стороны завода идет какой-то запах. Особенно по вечерам или ночью. Там идет работа в три смены. Вот и вечером 24 октября, говорят, смрад был очень сильным.

Жители несколько раз уже обращались в санэпидемстанцию, к депутатам, в местную прессу с вопросами о состоянии экологии в районе предприятия. Однако они всегда получали ответ, что показатели загрязнения воздуха в норме. Люди считают, что никто не может разрешить ситуацию с «Пинскдревом», поскольку это — градообразующее предприятие, а директор холдинга весьма влиятельная личность — даже на республиканском уровне.




Источник новости: «Хартия\'97»