Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минюст предложил использовать на лесозаготовках зэков

30.10.2010 18:43

Министр юстиции РФ Александр Коновалов предложил использовать труд осужденных в тех отраслях, где ощущается нехватка рабочих рук.

В интервью репортерам газеты «Известия» министр заявил, что принудительные работы — «это гораздо более жесткое наказание, чем исправительные или обязательные работы, по сути это подневольный труд». Но в то же время, как пояснил чиновник, эта мера может помочь социализации человека и дать возможность осужденному погасить ущерб потерпевшим и помогать своей семье.

Тех, кто отбыл какую-то часть срока, Коновалов предложил отправлять на лесозаготовки, строительство дорог, производство стройматериалов и конструкций. Их труд, по мнению чиновника, может быть полезен и для «приведения в порядок лесного хозяйства — это особенно актуально после страшных пожаров этого года» — подчеркнул министр.

Пакет поправок в законодательство, увеличивающих число альтернативных видов наказания, на днях будет направлен в Госдуму.

Коновалов в своем интервью также упомянул, что к этой программе принудительных работ было бы правильно привлекать бизнес — «через налоговые льготы, госзаказ и иные механизмы». Напомним, ранее чиновник предлагал давать налоговые льготы предприятиям, которые предоставят рабочие места для осужденных.

KM Онлайн