Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Группа «Илим» собирается производить в Иркутской области целлюлозу из лиственницы

01.11.2010 07:48

Министерство образования и науки РФ поддержало совместный проект Группы «Илим» и Санкт-Петербургского государственного университета растительных полимеров по получению целлюлозы из лиственницы, оцененный в 300 млн рублей.

Как сообщила пресс-служба Группы «Илим», проект стал победителем конкурса Минобразования на получение госфинансирования для создания наукоемкого производства. В настоящее время из федерального бюджета для реализации проекта выделено 50 млн рублей, всего запланировано направить 150 млн, остальные 150 млн рублей в проект вложит «Илим».

В оценке перспективности проекта принимали участие ученые филиала Группы «Илим» в Братске. Директор СибНИИЦКа Александр Сергеев высоко оценил значение инновации. «В Братске вопросом освоения лиственницы в промышленных целях мы занимались на протяжении последних 25 лет, но дальше лаборатории проект не выходил, — сообщил Александр Сергеев. — В то же время проект, поддержанный Минобрнауки и Группой „Илим“, является уникальным, нигде в мире еще не освоена технология получения целлюлозы из чистой лиственницы. Он позволит применять лиственницу в чистом виде и даст возможность производить из остаточных продуктов товары народного потребления».

Справка

Ли́ственница сибирская — род древесных растений семейства «Сосновые», одна из наиболее распространённых пород хвойных деревьев. В благоприятных условиях вырастает до 50 и более метров высоты при диаметре ствола до 1 м и более. Доживает до 300−400 лет, зарегистрированы лиственницы возрастом до 800 лет. Лиственница — очень светолюбивое дерево, в затенении не возобновляется и не растёт. В благоприятных условиях растёт быстро. До 20-летнего возраста способно прибавлять в год от 50 до 100 см. В местах, неблагоприятных для других пород — на тяжёлых и переувлажнённых почвах, в районах вечной мерзлоты, на марях — образует чисто лиственничные насаждения.

Древесина твёрдая, упругая, прочная, смолистая, чрезвычайно стойкая против гниения. В лиственничной коре содержится до 18% таннидов. Буровато-розовая краска из коры — стойкий краситель для тканей и шкур. Несмотря на широкую распространённость лиственницы и высокое качество древесины, на лиственницу приходится относительно незначительная часть от общего объёма лесозаготовок в России. Причины этого в том, что в силу большой плотности древесина лиственницы тонет в воде и не может быть сплавлена по рекам, что в ряде случаев означает невозможность транспортировки от мест заготовки к местам переработки. Кроме того, лиственница сложна в обработке, так как смола загрязняет режущие поверхности, приводит к повышенному износу инструментов и механизмов.




Источник новости: РИА «Сибирь»