Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Вологодская область: падение объемов лесозаготовки в этом году может составить 10%

24.02.2009 21:07

На Вологодчине снижается объем производства и реализации продукции деревоперерабатывающего комплекса. В частности, как рассказал на совещании с Главами муниципальных образований начальник департамента экономики Вологодской области Леонид Йогман, объем производства фанеры, по итогам 2008 года, снизился на 33%.

Снижаются цены на «круглый» лес на внутреннем и внешнем рынке, что влечет за собой снижение цен на пиломатериалы. По итогам года, снижение составило примерно 50%, объем продаж в январе снизился на 42%. По словам Леонида Йогмана, предприятия ЛПК Вологодской области работают сейчас «на склад», а продукция лесопереработки не является продукцией долгого хранения.

«Много просьб и предложений поступает от департамента лесного комплекса – дать лес в аренду, чтобы заготовить и продать продукцию. Заготовить-то ее заготовят, особено – непрофессиональные игроки на рынке деревопереработки, а продать будет сложно, и в будущем придется конвертировать эту продукцию в дрова. Либо это будет скинуто по демпинговым ценам, что ударит по карману профессионального игрока на этом рынке», - пояснил Леонид Йогман.

По его словам, согласно прогнозам на 2009 год, произойдет спад лесозаготовки на 10%. Это очень оптимистический прогноз, и он сбудется только в том случае, если будут отменены пошлины на лиственный баланс диаметром от 15 до 30 сантиметров.

СеверИнформ