Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Украина может создать госконцерны «Биотопливо» и «Возобновляемая энергетика»

24.02.2009 21:11

Целесообразность создания государственных концернов «Биотопливо Украины» и «Возобновляемая энергетика Украины» рассмотрит Национальное агентство по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР) вместе с заинтересованными ведомствами.

Соответствующее поручение зафиксировано распоряжением Кабинета министров N159 от 11 февраля «Некоторые вопросы реализации государственной политики в сфере эффективного использования топливно-энергетических ресурсов», обнародованным в понедельник. Согласно ему, в сферу НАЭР могут быть переданы спиртовые заводы, имеющие право на производство биоэтанола.

Помимо того агентству могут быть переданы бюджетные назначения на финансирование общегосударственных программ в сфере возобновляемой энергетики от Минтопэнерго, Минуглепрома, Минагрополитики и Национального космического агентства. Этот вопрос должен быть решен до конца второго квартала.

Помимо того НАЭР до 1 марта 2009 года вместе с Национальной академией наук должны создать межотраслевой научно-технический совет по вопросам эффективного использования топливно-энергетических ресурсов и альтернативных источников энергии для определения приоритетных научно-технических разработок и проектов в сфере энергоэффективности, энергосбережения и использования альтернативных источников энергии.

Версии.com