Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Новая котельная засыпает югорский поселок щепой и сажей

18.11.2010 08:07

Новая котельная, открытая этой осенью в югорском поселке Коммунистический, засыпает жителей недогоревшей щепой и сажей. Такой неприятной неожиданностью для сельчан обернулась модернизация сферы ЖКХ.

18 сентября в Коммунистическом торжественно открыли котельную, работающую на древесных отходах. Построенная по передовым немецким технологиям, она должна была стать флагманом в утилизации отходов лесопиления местных предприятий лесного комплекса и в выработке более дешевой тепловой энергии. Котельная полностью автоматизирована, котлы, работающие на отходах лесопиления, очень экономичны. Но местные коммунальщики грубо нарушили технологический процесс, используя в качестве топлива сырую щепу. В результате из трубы котельной посыпались недогоревшие остатки и сажа.

Сльчане сравнивают происходящее с экологическим бедствием. Улицы и дома периодически покрывает слой сажи, сквозь которую видно тлеющие куски древесины. Сажа попадает даже в емкости для питьевой воды, которую регулярно доставляют водовозки. Новую котельную, которая топится «по-черному», селяне иначе как «кочегаркой» не называют,  передает ТРК Югра.

Жители Коммунистического обращались за помощью к местным депутатам, в администрацию Советского района, к руководству предприятия «Советские коммунальные системы» и в отдел по защите прав потребителей. Но пока щепа и сажа продолжают лететь.

Генеральный директор предприятия «СКС» Владимир Куженков комментирует ситуацию так: «Мы с фирмой \"Эколес\" заключили договор на поставку пеллет и брикетов. То есть мы от влажной щепы пытаемся уйти. Еще разрабатываем второй вариант - это сушильные барабаны. И поэтому, если приобретем, то и щепа будет сухая, и не будет больше выбросов».

Однако на вопрос о сроках устранения нарушений руководитель «СКС» ничего конкретного ответить не смог.




Источник новости: «Вслух.ру»