Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Красноярском крае подведены итоги работы по декриминализации лесной отрасли

18.11.2010 08:19

Сегодня руководители УБЭП ГУВД по Красноярскому краю, представители органов власти и других заинтересованных ведомств провели совещание по вопросам декриминализации лесной отрасли края. На мероприятия были озвучены итоги работы органов внутренних дел по выявлению преступлений в данной сфере, имеющиеся проблемы, а также возможные пути их решения, в том числе и во взаимодействии с другими правоохранительными органами.

За 10 месяцев 2010 года сотрудниками милиции выявлено 637 преступлений, связанных с незаконной порубкой деревьев, в суд направлено 275 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 337 человек, совершивших преступления. Государству возмещен ущерб, исчисляющийся десятками миллионов рублей.

После слияния Красноярского края с Таймырским и Эвенкийским автономными округами была восстановлена схема управления огромной территорией, существовавшей в стране до 1993 года. В настоящее время на долю Красноярского  края приходится десятая часть лесного фонда России, а лесные массивы занимают 163 миллиона гектаров с запасом древесины около 8 миллиардов кубических метров.

Несмотря на принятые органами исполнительной власти меры и некоторые положительные тенденции в развитии лесопромышленного комплекса, оперативная обстановка в сфере лесного хозяйства продолжает оставаться напряженной. Практически во всех районах Красноярского края регистрируются незаконные порубки. Определяющим фактором, влияющим на рост криминальных проявлений в сфере лесопромышленного комплекса, является введенный правительством Китая запрет вырубки леса на китайской территории, а также наличие многочисленных посреднических структур, занимающихся вывозом лесопродукции. Основная часть незаконно заготовленной в крае древесины реализуется гражданам Китая, которые отправляют ее за рубеж с использованием фиктивных документов. По экспертным оценкам, оборот древесины в крае составляет порядка 60 тысяч кубометров, наносимый экономике края ущерб - порядка 200 миллионов рублей.

ГУВД по Красноярскому краю наработан определенный опыт по противодействию «лесному» криминалу. Наряду с традиционными методами борьбы с нарушителями красноярская милиция использует авиацию. В текущем году проведено 9 авиарейдов, в результате которых выявлено 19 преступлений, изъято 17 единиц лесозаготовительной техники.

Органами внутренних дел активно используются результаты дистанционного мониторинга за лесопользованием по материалам космической съемки. С начала года по его результатам в крае возбуждено 32 уголовных дела по ст. 260 УК РФ (незаконные порубки) и 293 УК РФ (халатность). Как показывает практика, результаты космической съемки в связи с имеющимися погрешностями эффективнее использовать в совокупности с последующей аэрофотосъемкой.

Совместно с работниками лесничеств и Службы по контролю в сфере природопользования милицией ежегодно проводится более 700 рейдов. В текущем году в результате таких мероприятий стражами порядка у лесных браконьеров изъято 89 орудий преступлений, 86 единиц лесозаготовительной техники. ГУВД и Агентством лесной отрасли Красноярского края на постоянной основе организованы проверки иностранных рабочих, задействованных в лесной отрасли. Так, в текущем году за нарушения миграционного законодательства за пределы Российской Федерации выдворено 92 иностранца, сумма административных штрафов предприятий, незаконно использующих труд иностранных рабочих, составила более 1,5 миллионов рублей (взыскано 1 миллион 78 тысяч рублей).

Особое внимание ГУВД по Красноярскому краю уделяет выявлению преступлений коррупционной направленности, контролю за расходованием финансовых средств, выделяемых правительством в рамках инвестиционных программ, защите инвестиций в предприятия, которые занимаются заготовкой и переработкой леса.

В результате оперативно-разыскных мероприятий УБЭП ГУВД выявлены факты хищения денежных средств, выделенных на реализацию крупнейшего инвестиционного проекта в области деревообработки - строительство завода по производству большеформатной фанеры.

За 10 месяцев 2010 года зарегистрировано 21 должностное преступление, совершенное лицами, задействованными в сфере лесопользования.

Как отметили специалисты, серьезный ущерб экономике края наносится по причине того, что отправляемая за рубеж древесина, как правило, не проходит процедуру таможенного досмотра. Со стороны участников внешнеэкономической деятельности допускаются занижения объемов и сортности. Это позволяет недобросовестным бизнесменам экономить значительные финансовые средства при уплате ставок вывозных таможенных пошлин.

В связи с этим ГУВД по Красноярскому краю считает целесообразным вернуться к проработке вопросов таможенных терминалов, создание которых позволит осуществлять контроль за происхождением отправляемой на экспорт древесины и полнотой уплаты таможенных пошлин.




Источник новости: Сайт МВД РФ