Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Президент высказался за отказ от целлюлозно-бумажного производства на берегу Байкала

25.02.2009 22:56

Президент РФ Дмитрий Медведев во время своего визита в Иркутск предложил закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), который, по его мнению, должен прекратить работу независимо от типа водооборота на предприятии, а также разместить на территории комбината другие производства. Как сообщили 24 февраля в пресс-службе правительства Иркутской области, об этом объявил на заседании первый вице-премьер правительства Приангарья Сергей Сокол, который также отметил, что областные власти просят передать им 49 % акций предприятия, принадлежащих федеральному центру.

«Президент РФ поддержал позицию губернатора Иркутской области Игоря Есиповского: вариант возобновления работы БЦБК при замкнутой системе или без нее, скорее всего, не будет одобрен федеральным руководством, – заявил Сергей Сокол. – Глава государства глубоко разбирается в теме, он в курсе всех нюансов. Тот вид целлюлозы, который требуется нашей промышленности, можно произвести и на других российских комбинатах, не обязательно на берегу Байкала».

По словам первого вице-губернатора Приангарья, контролирующий акционер предприятия ЛПК «Континенталь Менеджмент» (владеет 51 % акций) «не предпринимал никаких шагов» за прошедшее время по решению проблемы. Чиновник отметил, что иркутские власти «на минувшей неделе фактически обеспечили возможность руководству БЦБК выплатить зарплату работникам», однако, по его мнению, «в постоянном режиме это продолжаться не может». «Будут проведены переговоры с собственником по изменению ситуации – к этому подтолкнул Президент РФ во время пребывания здесь», – заявил Сергей Сокол.

Как сообщил первый вице-губернатор, правительство Приангарья намерено взять ситуацию под свой контроль, в частности Игорь Есиповский в пятницу, 20 февраля, направил письмо в Росимущество с предложением передать федеральный пакет акций в 49 % властям Иркутской области.

«Об увольнении сотрудников комбината уже объявлено. Мы понимаем все социальные последствия закрытия комбината и предлагаем альтернативные варианты развития города Байкальска – там можно разместить ряд безопасных производств, а также турзону», – заявил чиновник. Ранее власти Приангарья предложили создать на площадке БЦБК деревообрабатывающий завод с объемом не менее 1 млн тонн древесины в год. Кроме этого, территория Слюдянского района, где расположен комбинат, может быть включена в состав особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала».

ФедералПресс