Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Глава Коми запустил новое лесопильное производство

22.11.2010 07:42

Глава республики Вячеслав Гайзер запустил новое лесопильное производство на 200 рабочих мест в поселке Казлук Усть-Вымского района. Предприятие «Лесозавод №1» стало первым объектом, который посетил Вячеслав Гайзер в ходе рабочей поездки в Усть-Вымский и Княжпогостский районы, сообщила пресс-служба главы региона.

Строительство лесопильного производства началось в июле 2009 года, его завершение планируется к концу этого года. Уже завершены работы по возведению зданий цехов завода, приобретена современная финская техника, идет монтаж деревообрабатывающего оборудования. Мощность нового предприятия по выпуску пиломатериалов составит 120 тыс. кубометров продукции в год. Значительная часть продукции завода будет отправляться на экспорт – в страны Европы.

Осмотрев производство, глава республики поинтересовался у руководства завода, сколько новых рабочих мест откроется на предприятии, как будут учтены при подборе кадров интересы местного населения. Менеджмент предприятия заверил, что на лесопильном заводе будет занято 200 человек, что позволит значительно сократить уровень безработицы в Усть-Вымском районе, часть будущих работников предприятия из числа местных жителей уже проходит обучение у финских специалистов, которые сейчас занимаются наладкой и запуском оборудования, в дальнейшем планируется прохождение обучения в Финляндии.

Руководство предприятия пожаловалось Вячеславу Гайзеру на высокие тарифы на электроэнергию. Глава республики поручил Министерству промышленности и энергетики Коми взять эту ситуацию на контроль, и если потребуется, провести экспертизу.

По данным Минпромэнерго Коми проект «Строительство завода по производству конструктивных элементов деревянного домостроения» с общим объемом капиталовложений более 500 млн. руб. осуществляет кипрская компания КОО «УайтСи Лимитед».

Инвестиции проекта включают вложения: в объекты лесной инфраструктуры и оборудование для ведения лесозаготовок, в строительство лесопильного завода, строительство деревообрабатывающей фабрики по производству деревянных изделий и конструкций для деревянного домостроения. Проект является уже вторым приоритетным инвестпроектом в области освоения лесов, успешно реализованным в Коми.

Открытие нового производства прокомментировал исполнительный директор союза лесопромышленников Коми Владимир Бондаренко:

- Федеральное министерство промышленности и торговли ведет реестр подобных проектов. Этот проект туда включен. Это очень важный для республики проект, масштабное предприятие по производству пиломатериалов и элементов следующих, которые идут за доской: деревянного домостроения, клееных конструкций. Но это в будущем. А пока это лесопиление. Высококлассное оборудование, импортное, я сам там был весной, смотрел это. Тогда стройка была уже в разгаре.

Это, на самом деле, очень хороший проект. Крупнейший. Единственная проблема у него в том, что он предполагает распиливать большое количество сырья, поэтому требуется пиловочное сырье. В составе проекта есть развитие собственных лесозаготовок. В основном на территории Коми, в южной части Удорского района. Но эта часть проекта пока задерживается. Поэтому собственники будут вынуждены первое время приобретать сырье внутри на нашем республиканском рынке и завозить из-за пределов республики.

Что касается значения проекта для поселка, то это дополнительные высококлассные, высокоэффективные и высокооплачиваемые рабочие места. Для населения, в том числе удаленного поселка Казлук, я надеюсь. А с развитием лесозаготовок - и для другой части населения района. Это серьезный проект, один из самых быстрореализуемых на сегодня. Некоторые проекты сейчас приостановлены из-за финансово-экономического кризиса, а этот проект активно реализуется.




Источник новости: Bnkomi.ru