Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Черные лесорубы» из Приморья вывезли леса на 1 млрд рублей

22.11.2010 07:46

С материалами дела ознакомился президент России Дмитрий Медведев.

Следственный комитет при МВД России проводит расследование уголовного дела, которое возбуждено против участников преступной группы из 9 человек. Их обвиняют в контрабанде леса на 1 млрд рублей. С материалами дела ознакомлен президент России Дмитрий Медведев.

По версии следствия, обвиняемые скупали лес у российских предприятий, которые нарушали квоты по вырубке. После этого фиктивные фирмы, созданные российскими участниками группы, заключали договоры на поставку леса с фиктивными фирмами, созданными китайскими участниками группы. Это позволяло получать на таможне разрешения на экспорт леса.

Схема действовала четыре года. За это время участники группы успели вывезти леса более чем на 1 млрд рублей. На месте преступления сотрудниками Следственного комитета при МВД и ДЭБ МВД обнаружено и изъято более 27 тысяч кубометров незаконно заготовленного леса и миллионы рублей, предназначенные для скупки незаконно вырубленного леса.

Ранее со ссылкой на сотрудников ДЭБ сообщалось о том, что банде удалось вывезти леса на 1,5 млрд рублей.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда), предъявлено 9 активным членам организованной преступной группы. В отношении 4 избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, трое из них граждане КНР, сообщает пресс-служба МВД.

Следственные мероприятия позволили выявить нарушения в работе органов контроля, отмечает пресс-служба МВД. Делом заинтересовался президент России. По результатам доклада о проведенных и планируемых следствием мероприятиях глава государства дал поручения провести контрольное освидетельствование лесных участков, переданных в аренду предприятиям лесозаготовительного комплекса Приморского и Хабаровского краев.




Источник новости: BFM.RU