Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова посетила Красноярский ДОК

30.11.2010 14:45

Министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова побывала на одном из старейших лесоперерабатывающих предприятий края ЗАО «Красноярский ДОК». Поводом для визита послужило снижение объемов производства древесностружечных плит. В 2008 году объем выпускаемой комбинатом продукции составлял 56,3 тыс. м3, в 2009 году − 24,2 тыс. м3, за 10 месяцев 2010 эта цифра не превысила 18,7 тыс. м3.

Чтобы разобраться в ситуации и обсудить текущие проблемы Елена Вавилова встретилась с руководством и трудовым коллективом предприятия. По словам специалистов, причина снижения производства кроется в высокой себестоимости производства, недостатке сырья и нехватке специализированного железнодорожного подвижного состава.

В ходе встречи министр подчеркнула: «В настоящее время дела на предприятии обстоят не лучшим образом. И этот факт мы не можем оставить без внимания. Вопрос обеспечения подвижным составом − это решение краткосрочных задач, кардинально ситуацию он не изменит. На производстве существуют системные проблемы рентабельности производства и обеспечения сырьевой безопасности, к решению которых необходимо подходить комплексно. Для этого необходимо оптимизировать затраты, расконсервировать лесопильное производство, улучшить качество плиты за счет запуска линии ламинирования, привлекать инвесторов и в перспективе создать замкнутый цикл производства с собственной лесозаготовкой. Тем более, что проектные мощности комбината позволяют это сделать. Убеждена, что Красноярский ДОК − это экономически эффективный и перспективный проект в лесопромышленном комплексе».

Резюмируя итог встречи, Елена Вавилова поручила руководству Красноярского ДОКа разработать бизнес-план развития производства на ближайшие три года, и в марте представить его на рассмотрение в министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края. «Со своей стороны мы открыты для диалога. Любой конструктивный проект комбината мы готовы всесторонне поддерживать», − отметила министр.

За 9 месяцев 2010 года предприятия края лесопромышленного комплекса Красноярского края прирастили к 2009 году производство шпалы на 10,9%, пиломатериалов на 2,6%, пеллет на 13,1%, ДВП на 4,6%. По итогам 9 месяцев заготовлено 7,1 млн кубометров деловой древесины, − а это на 20,6% больше, чем за 9 месяцев 2009 года.

WOOD.RU