Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В мероприятиях IV Съезда Ассоциации деревянного домостроения приняли участие 475 представителей отрасли, СМИ, учебных заведений и зарубежных гостей

30.11.2010 18:50

В мероприятиях IV Съезда-конгресса Ассоциации деревянного домостроения приняли участие 475 представителей отрасли, СМИ, учебных заведений и зарубежных гостей из Белоруссии, Украины, Финляндии, Швеции, Германии, Дании и Эстонии.

25 ноября в зале Ученого совета Санкт-Петербургского университета − богатого историческими традициями, оснащенного современной техникой − председатель Совета партнерства Никулина В.А., открыл IV Съезд-конгресс Ассоциации деревянного домостроения.

На съезде в выступлениях А. Г. Черных, генерального директора ассоциации, С. Е. Кирютиной, руководителя направления по сертификации и стандартизации, М. В. Афанасьева, директора экономике АДД, были заслушаны итоги работы в 2010 г.

Отмечено, что рынок малоэтажного и деревянного домостроения продолжают демонстрировать рост. Так, за полугодие 2010 объемы строительства малоэтажного жилья составили 10,8 млн кв. м, что составляет уже 52% от общих объемов. В 2009 году деревянное домостроение выросло на 11% (7,32 млн кв. м введенного жилья), при этом количество деревянных домов составило 80864 и впервые превзошло количество кирпичных домов. Развитие стало новым акцентом в деятельности АДД. Общее количество построенного деревянного жилья за период с 2002 по 2009 г. увеличилось в 3,5 раза, при этом наметилась тенденция к увеличению доли энергоэффективных деревянных домов в жилом фонде России.

С большим интересом участники съезда выслушали информацию В.А. Никулина − генерального директора компании «РНР − Каркас», принявшей участие в строительстве жилья в регионах пострадавших от природных пожаров. Практика возведения жилья в экстремальных ситуациях выявила недостатки в организации работ по выбору застройщиков и обеспечении своевременного финансирования. В основном предприятия строили на свои деньги без стартового финансирования и до сих пор ожидают компенсацию своих затрат. По мнению Никулина В.А., в сравнении с 2002, когда велись работы по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае компетентность и профессионализм чиновников значительно снизился. Причины возникновения лесных пожаров, это отсутствие хозяина в лесу, и в 2011 году их может быть гораздо больше, если государством не будут предприняты упреждающие меры.

Как негативный фактор было отмечено расслоение людей в поселках, где выросли новые асфальтированные улицы с благоустроенными домами. Ситуация вызывает опасение поджогов в следующем году, в случае если органами власти не будут даны ответы по перспективам развития пострадавших поселков в целом.

Практика строительства показала, что деревянное домостроение не вызывало у людей опасения, даже после пожара. Однако при хорошем внешнем виде во многих домах были допущены нарушения технологий, и вот это сразу было замечено населением. Нужно быть готовыми к таким ситуациям, проводить обучение и обязательную экспертизу и сертификацию готовых домов. В. А. Никулин обратился к коллегам с предложением − используя апробированные проекты, создать на своих предприятиях на случай ЧС по 2−3 комплекта домов и об этом поставить в известность министра регионального развития РФ.

Принципиальная дискуссия состоялась по сертификации и стандартизации в деревянном домостроении. Предприятиям предложено до 2012 года принять решение о прохождении сертификации АДДСерт.

В целом по итогам обсуждения была дана положительная оценка работе дирекции Ассоциации в 2010 году и приняты основные направления работы в 2011:

продвижение бренда деревянного домостроение, доведение информации всем категориям покупателей о преимуществах деревянного домостроения;

освоение системы сертификации АДДсерт до 2012 года;

подготовка стандартов и сводов правил по различным технологиям деревянного домостроения;

продолжение работы по типовым проектам для массового жилищного строительства во взаимодействии с фондом содействия развитию жилищного строительства и развития ЖКХ;

развития научной базы и организация подготовки экспертов для оценки качества деревянных домов;

поддержка организации подготовки рабочих кадров по программе «Ремесленник» совместно с колледжем строительной индустрии и городского хозяйства;

участие в международных проектах по развитию зеленого строительства;

организация и проведение выставок, поддержка выставок в регионах;

проведение II Международной выставки и конгресса по деревянному строительству 18 − 20 мая в Санкт Петербурге;

проведение маркетинговых мероприятий по рынку деревянного домостроения;

организация работы по мониторингу отрасли, количеству построенных домов и объемам выпускаемой продукции;

расширение взаимодействия со СМИ;

взаимодействие с другими ассоциациями и СРО;

проведение работы по привлечению новых предприятий в состав АДД.

В заключение съезда Онегин В.И. выступил с предложениями по новому составу Совета партнерства. Большинством голосов был избран новый состав Совета партнерства Ассоциации деревянного домостроения на 2011 год:

Афанасьев Михаил Владимирович, директор по экономике Ассоциации (Санкт-Петербург);

Бегарь Виталий Владимирович, генеральный директор ООО «Оптивуд»;

Водовозов Александр Викторович, генеральный директор ООО «ТКДом Гатчина» (Санкт-Петербург);

Глебов Сергей Вячеславович, руководитель направления «Клеевые Системы Каско» Россия, Украина, Казахстан, Клеевые и Лакокрасочные Системы в Деревообработке;

Гоглев Семен Владиславович, генеральный директор НЛК Домостроение (Вологда);

Гуро Лариса Витальевна, руководитель направления BASF(Сочи);

Дьячков Виктор Сергеевич, руководитель проекта Военно-страховая компания (Москва);

Казейкин Валерий Семенович, академик МАИН, заместитель руководителя рабочей группы ГД по реализации национальной программы малоэтажного жилищного строительства «Свой дом», вице-президент НАМИКС, первый вице-президент МАИФ и МАИН (Москва);

Кирютина Светлана Евгеньевна, генеральный директор ООО «СДМ и К»;

Косарев Антон Борисович, генеральный директор «Изба-Де Люкс» (Москва);

Логинов Евгений, руководитель направления Роквул-Россия (Москва);

Лукьянов Владимир Александрович, руководитель направления Тиккурилла Коутингс (Санкт-Петербург);

Найчук Анатолий Яковлевич, директор Республиканского научно-исследовательского и опытно-конструкторского предприятия «Научно-технический центр» (г. Брест, Белоруссия);

Никулин Вадим Анатольевич, генеральный директор ООО «РНР-Каркас»(Ростов-на-Дону);

Онегин Владимир Иванович, Почетный Президент Лесотехнической Академии (Санкт-Петербург);

Панитков Олег Игоревич, руководитель по развитию Велюкс;

Соловьева Ирина Александровна, генеральный директор ГК «Форвуд»;

Стогов Кирилл Александрович, управляющий директор САЗИ (Москва);

Тележный Вениамин, генеральный директор Магнум Хауз (Челябинск);

Холин Сергей Вячеславович, заместитель генерального директора по продажам Пеноплэкс;

Черных Александр Григорьевич, генеральный директор ассоциации, заведующий кафедрой конструкции из дерева и пластмасс СПбГАСУ;

Шеманаев Александр Викторович, руководитель отдела малоэтажного каркасного строительства КНАУФ СЕРВИС (г. Красногорск, Московская обл.);

Шмаков Виктор Валентинович, генеральный директор ООО «Фаэтон».

Состоялось заседание нового совета. Члены совета высказали признание и благодарность В. А. Никулину за проведенную работу в качестве председателя Совета Партнерства в 2010 году, отметив существенный вклад в развитие деревянного домостроения в России. Председателем Совета Партнерства на 2011 год избран В. В. Шмаков, генеральный директор ООО «Фаэтон».

Открывая пленарное заседание конгресса по деревянному строительству, Е. И. Рыбнов, ректор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, отметил, что устойчивое развитие общества отдает приоритет в строительстве «зеленым технологиям», оказывающим минимальное воздействие на окружающую среду при изготовлении строительных материалов и возведении зданий и сооружений. В этом плане древесина как строительный материал имеет существенные преимущества. Совместными усилиями науки и практики необходимо модернизацию нормативной базы в деревянном домостроении, решить вопросы целевой подготовки специалистов и придать новый импульс развитию энергоэффективного массового жилищного строительства с использованием древесины − восстанавливаемого природного ресурса.

Онегин В.И., президент государственной Санкт-Петербургской лесотехнической академии, в своем приветствии сказал, что IV Съезд-конгресс подтвердил значимость развития деревянного домостроения как для строительного комплекса, так и для лесопромышленного комплекса России.

В своем приветствии съезду К. Ю. Королевский, заместитель министра регионального развития Российской Федерации, отметил, что съезд открывает новые возможности и перспективы развития дальнейших отношений, направленных на взаимодействия с регионами Российской Федерации в области строительства и производства строительных материалов, изделий и конструкций.

Затем выступил представитель официального спонсора С. В. Холин, заместитель генерального директора по продажам ПЕНОПЛЭКС (Санкт-Петербург) и партнеры съезда: А. Г. Керник, технический консультант компании «URSA» (Санкт-Петербург), М. И. Молчанов, менеджер направления КДК, торгово-дистрибьюторной компании «Акзо Нобель», А. П. Клейников, руководитель отдела продаж «КАМИ-Станкоагрегат».

Во второй сессии конгресса в центре внимания вопросы проектирования и строительства многоэтажных деревянных домов: Комбинированные технологии строительства ДСК Славянский (Каратаев С.Г., заместитель директора, Санкт-Петербург), реализованные проекты многоэтажных деревянных домов в Вакшио (Ханс Андрен, координатор проекта «Валле Броар» по развитию многоэтажного деревянного строительства г. Вакшио, Швеция), опыт строительства многоэтажных домов в Финляндии (архитектор Паули Линдстрем, Финляндия). Предложено поддержать усилия Ассоциации северных деревянных городов по продвижению дерева в жилищном строительстве.

Как всегда, большой интерес вызвало выступление профессора Шелофаста В.В. по проектированию и автоматизированному прочностному анализу деревянных конструкций. Он заверил, что через полгода будет создан российский программный продукт, позволяющий проектировать деревянные здания, с учетом автоматизированного прочностного анализа, что позволит существенно экономить материалы и время при гарантированной безопасности зданий.

Второй день был насыщен вопросами по зеленому строительству и вопросами проектирования и расчета деревянных конструкций на винтах и шурупах. Мэр города Коувола − господин Аймо Ахти рассказал о проекте E2 и предложил ассоциации заключить соглашение по инновационному развитию деревянного строительства и трансферту технологий. Большой интерес вызвал доклад О. Паниткова, посвященный строительству первого активного дома в России. Профессор Туомо Пуотанен рассказал об инновациях в области безконнекторных стропильных конструкциях, что вызвало много вопросов и жаркую дискуссию специалистов.

Сообщение С.В. Ковальчука − коммерческого директора компании «Хаус-Концепт» Содружество» − об опыте российской компании в проектировании, производстве и монтаже большепролетных клееных деревянных конструкций стало достойным ответом зарубежным коллегам о возможностях российского деревянного строительства.

Впервые на съезде был представлен доклад В. А. Быстрова, профессора, заведующего кафедрой мосты и туннели, и ассистента кафедры Р. П. Попова (СПбГАСУ) − Деревянные мосты. Зарубежный опыт и перспективы строительства в России.

Большой интерес вызвали презентации новых продуктов компании BASF − Экономические системы PCI для отделочных работ и эффективное решение для теплоизоляции дома и коммуникаций. Применение пенополиуретана методом напыления, и компании Технониколь по системам малоэтажного строительства.

Вопросы проектирования деревянных конструкций, практика применения металлических соединителей и рекомендации по проектированию, находились в центре внимания во второй день. Семинары, которые провела компания РОТО Блаас (Петер Ланг, Игорь Ривный) и А.Я. Найчук, директор РУП «БелНИИС», доктор технических наук, профессор (Брест, Белоруссия) привлекли внимание профессиональных проектировщиков и конструкторов.

Для студентов и преподавателей были даны мастер-классы проектирования деревянных домов по программным комплексам К-3 Коттедж (С. Е. Лабутин, центр «ГЕОС», Нижний Новгород) и SEMA (Глеб Фролов, компания «Фаэтон», Санкт-Петербург).

В заключение состоялся круглый стол «Бизнес и наука», выступали молодые ученые, аспиранты и представители предприятий. Модератор мероприятия − профессор Е. Н. Серов отметил: цель круглого стола − привлечение отраслевой и вузовской науки к решению применения дерева в строительстве, поиску оптимальных конструктивных решений для деревянных зданий, гармонизации нормативной базы с международными стандартами. Инновационное развитие деревянного строительства невозможно без развития российской науки и подготовки молодых кадров, в том числе высшей квалификации.

Подвел итоги IV Съезда-конгресса генеральный директор ассоциации, профессор, заведующий кафедрой конструкций из дерева и пластмасс (СПбГАСУ) А. Г. Черных. Он подчеркнул возросший уровень мероприятия и стремление участников к поиску оптимальных конструктивных решений для деревянных зданий, проектных архитектурных решений застроек как поселков так и городов деревянными домами, предложения по гармонизации нормативной базы с международными стандартами и участие в съезде молодежи вызывает уверенность в развитии деревянного домостроения в России.