Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На развитие ЛПК Югры запланировано 300 млн рублей на ближайшие два года

02.12.2010 13:39

Заготовка и переработка древесины станут приоритетным направлением в развитии лесопромышленного комплекса Югры. Согласно целевой программе развития, которая рассчитана на ближайшие 2 года, из бюджета округа выделят свыше 300 миллионов рублей. Прежде всего, средства направят на модернизацию существующих производств, а не на создание новых, сообщает ГТРК «Югория».

В Югре производится почти пять процентов всего российского пиломатериала. Только по предварительным подсчетам в лесную отрасль уже вложено 10 миллиардов рублей из регионального бюджета. Несмотря на такую поддержку и возможности, эффективность лесоперерабатывающих заводов в производстве на первый план никак не выходит. Их «лихорадит». Вследствие чего только в поселке Мортка уже 80 специалистов местного предприятия остались без работы. По мнению директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгения Платонова, так лихорадит предприятие, прежде всего, по причине управленческих ошибок.

Впрочем, есть и положительные примеры того, как именно могут развиваться лесопромышленные холдинги в Югре и малые предприятия. Например, в поселке Советском уже в этом году запущено производство плит ДСП. Это европейская технология переработки низкосортной древесины и опилок. Что решает сразу две проблемы: нет свалок отходов лесопиления, повышается энергоэффективность в конкретном поселке.