Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Из дерева возводятся 58% коттеджных поселков в зоне 50 км от МКАД

02.12.2010 14:02

58% коттеджных поселков в зоне 50 км от МКАД возводятся из дерева, подсчитала компания «ЛОГИС − загородная недвижимость».

По данным компании, в сегменте дальних дач, наибольшей популярностью пользуются деревянные дома, при строительстве которых чаще всего используется оцилиндрованное бревно и клееный брус.

Если оценивать в процентном соотношении материал для строительства, то первое место занимает дерево − 58% строящихся коттеджных поселков в зоне 50 км от МКАД возводятся из дерева. Из них из бревна строят 33% и 25% из бруса.

На втором месте дома из газосиликатных блоков, пенобетона, камня и кирпича − 21%. Стоимость таких домов невысокая − 2−2.5 млн. руб. при средней площади 150−200 кв.м и средний срок строительства с отделкой около 3−4 месяцев.

В последнее время на рынке появляется все больше домов, построенных по каркасной немецкой технологии, они-то и заняли третье место. Доля «немецких» поселков на рынке составляет 13%, но их количество постоянно растет. К примеру, в 2009 году показатели были на уровне 7%.

Материалы, используемые при строительстве каркасных домов, на первый взгляд значительно дешевле, чем натуральные. В отличие от деревянных домов каркасные, после возведения, требуют колоссальных вложений во внутреннюю отделку. В результате затраты на такой дом обычно превышают стоимость деревянного дома. Каркасные дома − в основном это дома сезонного проживания.

Последнее место в рейтинге занимают комбинированные дома (камень + дерево) − 8%. Средняя стоимость дома 5 − 6 млн. рублей при площади 150−200 кв. м. со сроком строительства 5−6 месяцев.

Блочные и кирпичные дома дорогие в изготовлении и в строительстве. Такие дома используются для круглогодичного проживания и в большинстве своем располагаются в зоне до 50 км от МКАД.